Пенсии казахстанцев продолжают обесцениваться

28 июня 2017, 3:58
Сейчас читают:

По итогам пяти месяцев инвестиционный доход ЕНПФ ушёл в минус. Как стало известно, он составил минус 1,6 процента. Нацбанк прогнозировал чистый инвестдоход по итогам года в размере минус 1. Руководство ЕНПФ успокаивает и заявляет, что эти показатели временные, ситуация находится под контролем и фонд готов отчитаться за каждый тенге, передаеет КТК.

За пять месяцев пенсионные накопления казахстанцев достигли семи триллионов. Тем самым прошлогодние показатели превышены на 9%. Прирост составил 309 миллиардов тенге. Что же касается пенсионных активов, которые ушли в минус, то инвестдоход вообще — величина непостоянная и зависит от многих факторов. Например, от стоимости ценных бумаг и изменения курсов валют. Cвою роль сыграла и инфляция. С начала года она превысила 3 процента, и инвестдоход просто не успевает за таким ростом.

— Доходность пенсионных активов зависит от многих факторов, в том числе, от переоценки активов. Давление на него, которое в этом году оказывается, и чистый инвестиционный доход связан с его переоценкой и валютной составляющей пенсионных активов, — рассказала заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева.

ЕНПФ продолжает размещать денежные средства в иностранных банках и после банкротства азербайджанского финучреждения, куда инвестировали пенсионные накопления казахстанцев.

К примеру, только в мае этого года в заграничные банки вложили почти 83 миллиарда пенсионных тенге. В долларовом эквиваленте это 265 миллионов. Такие данные фигурируют в отчётах пенсионного фонда.

Также читайте