Пенсионерка из Усть-Каменогорска провела ночь под открытым небом после выселения ее из квартиры

17 апреля 2012, 7:55
Сейчас читают:
Сегодня утром жители микрорайона Стрелка увидели на конечной остановке около храма пожилую женщину, сидящую в кресле. Рядом нагромождена мебель и узлы с вещами. Вчера вечером судебные исполнители выселили Валентину Петровну Фурдыга из ее квартиры.

Валентина Петровна - пенсионерка, гражданский муж ее умер, а за квартиру по адресу Лихарева, 11, они спорят со свекровью Екатериной Ильенковой.

Первый суд состоялся заочно в июле 2011 года. После протеста Валентины Фурдыга его решение (выселить женщину как не имеющую прав на это жилье) отменили и назначили новое судебное разбирательство. Суд вновь посчитал, что Валентина Петровна должна покинуть эту квартиру. Решение вступило в силу 11 января 2012 года.

Судебный исполнитель Рустам Шужибаев трижды вручал ей уведомления о необходимости освободить жилье. Однако выселять женщину не стали до завершения разбирательств во всех судебных инстанциях. 20 марта кассационная коллегия областного суда подтвердила правомочность решения о выселении и 10 апреля Валентине Петровне вручили последнее уведомление.

Вчера в три часа дня в присутствии понятых грузчики, нанятые свекровью, вынесли вещи во двор. Судя по акту о выселении, Валентина Петровна добровольно и самостоятельно разрешила вынести вещи. Рустам Шужибаев рассказал нам, что она попросила грузчиков перенести вещи из двора через дорогу на площадь рядом с церковью. Здесь она и переночевала, привлекая внимание горожан. Уже утром на место приехали представители городского акимата.

- Мы предложили Валентине Петровне временно переехать в кризисный центр «Ульба», но она письменно отказалась, - рассказала руководитель отдела внутренней политики Булбул Бакинова. - Тогда мы нашли ее дочь. Она сказала, что примет мать, но к ней ехать пенсионерка отказывается.

Прибыли на место инцидента судебные исполнители, участковый, представители прокуратуры.

- Мы находимся здесь, чтобы предоставить все документы, подтверждающие законность наших действий, - пояснил нам начальник Усть-Каменогорского территориального отдела судебных исполнителей № 1 департамента судебных исполнителей ВКО Асхат Жунусов. - Мы трижды предупреждали ее, дождались решения последней возможной в данном случае судебной инстанции. Конечно, людям не хочется терять жилье. Кто-то понимает, что судебное решение есть судебное решение и принимает его, а кто-то - нет. Я считаю, что нужно законодательно закрепить ответственность людей за подобные действия. Как например, оплачивает телефонный террорист работу всех людей, которые выехали на ложный вызов. Так и здесь. Посмотрите, сколько людей не на рабочем месте, мы не можем сейчас выполнять свою работу.

По версии Валентины Петровны, она 18 лет содержала мужа и оплачивала коммунальные платежи за эту квартиру на Лихарева. Даже продала собственное жилье, чтобы оформить спорную квартиру на своего гражданского мужа. После его смерти, считает Валентина Петровна, свекровь решила присвоить жилье себе. По ее словам, суд не рассмотрел документы, которые она предоставляла и которые подтверждают ее право жить здесь.

К 12 часам дня власти города уже выделили грузовую машину и перевезли Валентину Фурдыга к дочери, которая снимает квартиру и стоит в очереди на получение жилья.

Вера Кисленкова

Также читайте