Пенсионеры ВКО выразили желание обучаться компьютерной грамоте

19 февраля 2018, 11:11
Сейчас читают:

Инициативу пожилых людей главе ВКО озвучил руководитель областного совета ветеранов Айтказы Шерубаев. Также он попросил акима поддержать стремление пенсионеров и помочь в решении данного вопроса, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщает пресс-служба акима ВКО, предложение прозвучало в ходе отчета главы региона перед общественным советом области. Айтказы Шерубаев отметил, что не смотря на преклонный возраст, многие пенсионеры хотели бы овладеть современными технологиями. Ведь это значительно упростило бы их жизнь и помогло бы в решении многих вопросов. Одной из самых злободневных проблем глава совета ветеранов назвал оплату коммунальных услуг:

— Для того чтоб оплатить комунальные платежи, телефон ветераны вынуждены по 100 раз ходить в банк. Помимо того, что люди в возрасте вынуждены ходить, вне зависимости от погодных условий, они еще за каждую услугу должны платить комиссионный сбор. Но сидя дома, через компьютер — это не только удобно, но и экономно.

Даниал Ахметов полностью согласился с доводами аксакала и отметил, что это поможет пожилым людям комфортно чувствовать себя в эпоху современных цифровых технологий. К тому же в ближайшие два года качественным интернетом планируется снабдить все села области.

— Сейчас время мобильности, когда многие проблемы можно решить с помощью смартфонов и компьютеров. И Вы подняли хороший вопрос. Действительно, ветеранов необходимо обучать компьютерной грамотности. Пожалуйста, внесите предложение, мы профинансируем, — пообещал Даниал Ахметов.

Владимир Землянский

Также читайте