Пенсионеры Усть-Каменогорска вынуждены буквально просить сделать им "подарок" ко Дню Победы

11 мая 2013, 5:56
Сейчас читают:

В честь Дня Победы ветеранам войны, а также труженикам тыла решили сделать денежные подарки. Правда, чтобы их получить, пожилым людям нужно написать заявление с просьбой выделить им материальную помощь, передает корреспондент YK-news.kz.

- Несколько дней назад мне позвонили из собеса (отдела занятости и соцпрограмм — прим. Автора), - рассказала усть-каменогорская пенсионерка Тамара Калугина. - Сказали, что нужно прийти и предоставить документы, подтверждающие то, что я — жительница блокадного Ленинграда. Пришла. А мне говорят — нужно написать заявление с такой формулировкой: «Прошу выделить мне материальную помощь в размере пяти тысяч тенге в честь 68-летия Победы». Знаете, меня даже затрясло. До глубины души обидело. У меня 40 лет непрерывного стажа, и я за все эти годы ни у кого и ничего не просила. А тут – прошу материальной помощи пять тысяч тенге. Да мне не нужны эти деньги. Я не бедствую. Если хотят сделать подарок — пусть дарят по-человечески. А у кого-то что-то просить — это унижение.

В отделе занятости и социальных программ развели руками. В прошлые годы выплаты к праздничным датам участникам и инвалидам войны производились по спискам Совета ветеранов. Подтверждающие документы и заявления были не нужны — в соответствии с инструкцией по назначению и выплате социальной помощи. Сейчас эта инструкция утратила силу. К тому же в этом году выплаты производятся не из республиканского, а из местного бюджета. Категории получателей денежных выплат, а также перечень необходимых документов были предусмотрены решением государственного маслихата. Именно в этом перечне значится то самое заявление с унизительной формулировкой: «Прошу предоставить мне материальную помощь...». Просить об этом должны и те, кто работал в войну, и те, кто воевал. Такой вот подарок в преддверии Дня Победы.

Ирина Краскова

Также читайте