Первые в этом году арбузы и дыни в ВКО привезли из Шымкента

3 июля 2012, 11:05
Сейчас читают:
Первая партия бахчевых культур поступила в Усть-Каменогорск 25 июня. На рынок "Дина" привезли в тот день две тонны арбузов и дынь. Сейчас ранний бахчевый урожай есть уже в широкой продаже. Покупатели стоят перед выбором: брать или пока не брать?

В прошлом году первые арбузы и дыни к нам привезли еще в мае. Правда, тогда это была продукция из Китая. Нынешней весной поставок из Поднебесной не было, бахчевые культуры - "отечественного производства". Их привезли с юга республики.

- Наша лаборатория взяла пробы и провела проверки арбузов и дынь на содержание нитратов. Превышений мы не обнаружили, - рассказывает начальник испытательного центра ТОО "Полисертико" Флюра Трубавина. - Что касается пестицидов, то оборудование для соответствующих проверок у нас есть. Однако заявок ни от рынка "Дина", ни от органов СЭС на определение пестицидов к нам не поступало.

В департаменте Комитета госсанэпиднадзора по ВКО говорят, что сам поставщик обязан обеспечить входной лабораторный контроль качества продукции по остаточному содержанию нитратов и пестицидов.

Напоминаем горожанам, что продажа арбузов и дынь должна проходить на рынках и в специально отведенных местах из оборудованных контейнеров. Продавец обязан иметь при себе протокол проведенных испытаний продукции, чистую рабочую одежду и личную медицинскую книжку с пройденным медосмотром.

Ирина Краскова

Также читайте