Первый проректор ВКРУ: информация о закрытии вуза преждевременна

22 января 2012, 4:30
Сейчас читают:

Информация о том, что Министерство образования через суд добивается закрытия Восточно-Казахстанского регионального университета, размещенная на YK-news.kz две недели назад, встревожила студентов. Ректорат вуза данные об иске не опроверг, однако заявил, что речь вовсе не идет о закрытии университета.

Первый проректор университета Ержан Адильгазинов подтверждает: у Министерства образования действительно были претензии к университету. В частности, после проведения очередной государственной аттестации ВКРУ чиновники из министерства выявили определенные недостатки и сделали замечания. Например, при тестировании выпускники нескольких специальностей не набрали нужного количества баллов. То есть показали не самый высокий уровень знаний. В итоге ВКРУ не прошел аттестацию. В соответствии с инструкцией университету был дан срок на устранение замечаний – полгода.

- Выпускники всех десяти специальностей, проходивших повторное тестирование, успешно выдержали испытание. Итоговый показатель – 91 процент положительных оценок, - сообщает Ержан Адильгазинов.

И все же были аттестованы не все специальности вуза. В частности, по двум специальностям - "Информатика" и "Приборостроение" - руководство вуза еще раньше приняло решение свернуть образовательную деятельность. По специальности "Строительство" вуз не был аттестован из-за недостаточной лабораторной базы.

Ректорат Восточно-Казахстанского регионального университета разработал программу действий по устранению выявленных недостатков. В частности, закупается оборудование для лабораторной базы по специальности "Строительство". В то же время руководство вуза согласилось не со всеми замечаниями министерской комиссии. И, кроме того, сообщает первый проректор вуза, информация о повторном нарушении в течение одного года не соответствует действительности. В 2011 году ВКРУ не привлекался к административной ответственности. Ержан Адильгазинов уверен: информация об отзыве лицензии у вуза преждевременная.

Напомним, ранее директор департамента высшего и послевузовского образования министерства Жасулан Шаймарданов заявлял, что руководству вуза выставлены претензии по статье 311-1 Кодекса "Об административных нарушениях" за повторное в течение года нарушение законодательства в области образования. Мера наказания – штраф до 200 МРП и лишение лицензии на образовательную деятельность.

- В случае отзыва лицензии студенты продолжат обучение в других высших учебных заведениях данного региона, - пояснял тогда Жасулан Шаймарданов.

Ирина Кирилюк

Также читайте