Перевозчики Усть-Каменогорска грозятся через полчаса начать забастовку

12 мая 2014, 3:33
Сейчас читают:
Сегодня после 10 часов утра Усть-Каменогорск может остаться без автобусов. Кондукторы предупреждают утренних пассажиров, что стоит воздержаться от поездок в обед, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в апреле перевозчики уже проводили своеобразную «акцию протеста». Тогда на маршруты не вышла половина автобусов одной из крупных компаний. После этого новые тарифы, на которых настаивали транспортники, рассмотрели в городском маслихате. Однако депутаты вопреки настояниям перевозчиков повышения цен на билет не одобрили. Повторно вернуться к вопросу в городской администрации обещали в июне.

4 мая изменились предельные цены на дизельное топливо, которым в основном заправляют баки городских автобусов. Ждать еще месяц перевозчики, видимо, попросту не смогли.

В ТОО «РОСТ» информацию о том, что после 10 часов по городу будет затруднительно передвигаться, опровергать не стали.

- Все вопросы в городской акимат, - прокомментировал директор ТОО Мурат Сандыбаев. - Там есть письма, которые мы направляли. Мы просили принять решение, просили акима встретиться с нами наконец! Никакого ответа нет.

Изменение цен на ГСМ в первую очередь коснулось перевозчиков.

- Это сильно повлияло, автоматически поднялись цены на запчасти и резину, - поясняет Мурат Жаканович. - А аким области говорит, что никаких поводов поднимать цену на проезд нет. Как это так?

Прежде, по расчетам транспортных компаний, цену необходимо было поднять до 75 тенге за билет.

- Теперь этого конечно не хватит, - однозначно отвечает на вопрос о тарифах Мурат Сандыбаев. - С учетом того, что было, потребуется повысить цены на уровень не менее 85 тенге.

По информации, поступившей в редакцию, в сегодняшней «акции» к крупным автопаркам присоединились и мелкие компании-перевозчики.

Зарина Жумагалиева

Также читайте