Переезд в Россию: от А до Я (часть 2)

22 июня 2014, 10:36
Сейчас читают:
Советы желающим участвовать в программе переселения
Корреспонденты YK-news.kz продолжают знакомить жителей ВКО с российской программой содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Что гарантирует Россия участнику программы?

Оформление правового статуса на территории вселения – людям выдают разрешения на временное проживание (если они не были оформлены в Казахстане), в части регионов местные власти даже помогают получить временную прописку.

Ускоренное (за 3-6 месяцев с момента приезда в РФ) получение российского гражданства – самая важная привилегия программы. Его участники программы оформляют, минуя вид на жительство, получение которого обязательно для всех других приезжих.

Выплата подъемных (они различаются в зависимости от территории вселения). Максимальная сумма положена тем, кто переселяется в приоритетные с точки зрения правительства РФ территории. Это приграничные регионы и субъекты федерации в азиатской части России: Республика Бурятия, Забайкальский, Приморский, Хабаровский и Камчатский край, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, а также Еврейская автономная область.

Подъемные (официально они называются пособием на обустройство) здесь выплачиваются в следующих размерах: на первом этапе - 150 тысяч рублей участнику программы и по 70 тысяч рублей членам его семьи, на втором этапе - 90 тысяч рублей и по 50 тысяч рублей соответственно.

ВАЖНО! На территориях приоритетного заселения переселенцам выплачивается ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской деятельности в период до приобретения российского гражданства (максимум на протяжении полугода).

Компенсация расходов на переезд к будущему месту жительства (железнодорожным, воздушным, автомобильным, водным и морским транспортом) и провоз личного имущества. Семье до трех человек включительно компенсируются расходы на перевозку личного имущества пятитонным контейнером, семье более трех человек - двумя пятитонными контейнерами.

Компенсация государственной пошлины при получении различных статусов. Например, при получении регистрации временного проживания нужно платить 2000 рублей за каждого члена семьи. Переселенцам по госпрограмме государство компенсирует эти траты. То же самое происходит и при получении гражданства РФ.

ВАЖНО! Надо понимать, что сначала все делается на средства переселенца. А уже на месте при предоставлении соответствующих документов все потраченные деньги возвращаются. Выплачивать компенсации будут территориальные органы Федеральной миграционной службы России по фактическим документально подтвержденным расходам после регистрации семьи по новому месту жительства.

Оформление на работу участника программы и членов его семьи будет происходить на тех же условиях, что и прием на работу российского гражданина, при наличии свидетельства участника государственной программы.

Полис обязательного медицинского страхования, который выдается при наличии разрешения на временное проживание, дает переселенцам право на бесплатные медицинские услуги, а до этого – на оказание экстренной медицинской помощи. Дети могут бесплатно получать школьное образование, поступать на бюджетные факультеты вузов. Малышей устроят в детские дошкольные учреждения по муниципальной очереди (если мест не будет, родителю ребенка раннего возраста (от 1,5 до 3 лет), которому не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении, выплатят компенсацию).

Кроме того, после оформления всех документов переселенцы, наряду с россиянами приобретают право на ежемесячные пособия на ребенка и субсидии жилищно-коммунальных услуг с учетом доходов.

(Продолжение следует.)

Оксана Шаповалова

Также читайте