Переезд в Россию: от А до Я (часть 6)

20 июля 2014, 11:49
Сейчас читают:
Мы продолжаем знакомить вас с регионами России, популярными у соотечественников, желающих перебраться на ПМЖ в соседнее государство.

Алтайский край

Краткая характеристика

Относится к Сибирскому федеральному округу. Расположен на юго-востоке Западной Сибири, граничит с Новосибирской и Кемеровской областями, Республикой Алтай, а также с Казахстаном.

Климат умеренный, переходный к континентальному. Средняя температура января - минус 20-24 градуса по шкале Цельсия (абсолютный зимний минимум -55 °C). Средняя температура июля – плюс 26 градусов тепла.

Административным центром Алтайского края является Барнаул (население - 648 тысяч человек). К крупным городам региона относятся Бийск (222 тысячи человек), Рубцовск (156 тысяч человек), Новоалтайск (75 тысяч человек). Отличительной особенностью региона является высокая доля сельского населения – 46 процентов.

Развиты отрасли: сельское хозяйство, машиностроение, фармацевтическая промышленность, добыча полезных ископаемых, переработка сельскохозяйственного сырья и производство продуктов питания. В Алтайском крае ведется активная работа по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", а также игорной зоны "Сибирская монета".

К конкурентным преимуществам Алтайского края следует отнести в первую очередь туризм.

Признанным центром горнолыжного отдыха в Сибири является город-курорт Белокуриха. Горнолыжные трассы находятся в левобережье реки Катуни на территории Алтайского и Бийского районов, а также в окрестностях Барнаула и Змеиногорска.

Через Алтай проходят автомагистрали, соединяющие Россию с Монголией, Казахстаном, железная дорога, связывающая Среднюю Азию с Транссибирской магистралью, международные авиалинии.

Трудоустройство

Регион испытывает недостаток квалифицированных специалистов в сфере здравоохранения (врачи, средний медперсонал – средние зарплаты 8000-18000 рублей), строительства (10-22 тысячи рублей), горно-добывающего производства (15000-30000 рублей).

Обеспечение жильем

Не предусмотрено. На территории Алтайского края действует федеральная целевая программа "Социальное развитие села", в рамках которой молодые специалисты в возрасте до 35 лет, имеющие семью и работающие в агропромышленном комплексе, могут построить (приобрести) жильё в сельской местности. На эти цели предоставляется социальная выплата.

Дополнительные льготы для переселенцев

Кроме выплаты пособия на обустройство (подъемных) - 20 тысяч рублей участнику программы и по 10 тысяч рублей для каждого члена его семьи, прибывшего с ним на территорию вселения, предусмотрено частичное погашение затрат, если потребуется подтвердить подлинность иностранного документа об образовании.

Выплаты многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, а также пособия по уходу за ребенком до полутора лет (2500 рублей).

Единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи в размере 7500 рублей и ежегодная денежная выплата для подготовки учащихся 2 - 11 классов из многодетных семей к школе в размере 5000 рублей. Право на предоставление едино-временной и ежегодной денежных выплат имеет участник программы, воспитывающий троих и более детей в возрасте до 18 лет по состоянию на 1 сентября, в том числе детей, принятых под опеку (попечительство), независимо от среднедушевого дохода семьи.

Частичная компенсация затрат на аренду жилья в течение первых двух месяцев проживания (в Барнауле до 3500 рублей, в других населенных пунктах – до 1500 рублей).

Успешно обучающиеся студенты вузов (на платной основе) имеют возможность получить частичную компенсацию платы за обучение, а также поощрительные выплаты в размере повышенной стипендии вуза.

Уполномоченные органы по реализации госпрограммы

Управление по труду и занятости населения Алтайского края: 656031, Барнаул, проспект Строителей, 29 а, телефон 8 (3852) 26-07-74, факс 8 (3852) 24-17-28, официальный сайт www.trud22.ru.

Управление ФМС России по Алтайскому краю: г. Барнаул, проспект Комсомольский, 13, телефон приемной 8 (3852) 24-97-53. Электронный адрес: updmak@rambler.ru. Адрес интернет-страницы: www.fms-altay.ru.

Подготовила Оксана Шаповалова

(Продолжение следует.)

Переезд в Россию: от А до Я (часть 1)

Переезд в Россию: от А до Я (часть 2)

Переезд в Россию: от А до Я (часть 3)

Переезд в Россию: от А до Я (часть 4)

Переезд в Россию: от А до Я (часть 5)

Также читайте