Переход к инфляционному таргетированию улучшит экспортный потенциал ВКО

4 сентября 2015, 12:27
Сейчас читают:

На территории области действуют 64 промышленных предприятия, ориентированных на производство экспортной продукции.  Переход к политике инфляционного таргетирования улучшит экспортный потенциал региона и будет стимулировать рост производства на экспортирующих предприятиях, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Об этом в ходе пресс-конференции в Информационном центре сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Куат Тумабаев, который кратко рассказал о текущей экономической ситуации в области.  

На территории области действуют 64 промышленных предприятия, которые ориентированы на производство экспортной продукции, из них 7 предприятий по реализации продукции горнометаллургической отрасли, 3 - машиностроения, 5 - строительной и деревообрабатывающей, 5 - пищевой и перерабатывающей промышленности.

- Переход Казахстана к плавающему валютному курсу - важный шаг на пути к полностью открытой и конкурентной экономике. Это даст большой толчок для развития восточноказахстанской промышленности, малого и среднего бизнеса. Мы сможем больше товаров отправлять на экспорт, - отметил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Куат Тумабаев.

Стоит отметить, что в текущем году предприятия Восточного Казахстана имели торговых партнеров в  81 стране мира. Основными потребителями восточноказахстанских товаров является Китай, на долю которого приходится 24,8 % от общих экспортных поставок области, Турция – 10,1%,США – 9,8%, Корея – 6,4%. Так, в товарной структуре экспорта наибольшую долю составляют продукция металлургической промышленности (57,3%), минеральные продукты – 6,2%, продукты животного и растительного происхождения – 5,2%.

Также читайте