Перспективы развития Усть-Каменогорска в свете Послания Президента обсудил актив города

31 января 2018, 3:43
Сейчас читают:
Перспективы развития Усть-Каменогорска в свете Послания Президента обсудил актив города Перспективы развития Усть-Каменогорска в свете Послания Президента обсудил актив города
Перспективы развития Усть-Каменогорска в свете Послания Президента обсудил актив города

30 января состоялось заседание городского актива по разъяснению содержания Послания главы государства и определению основных направлений реализации его приоритетов в областном центре.

На заседание были приглашены депутаты областного и городского маслихатов, руководители предприятий, госучреждений, учебных заведений, представители НПО, этнокультурных и религиозных объединений, политических партий, СМИ. Председательствовала заместитель акима города Ольга Булавкина.

Перечисляя в Послании десять основных задач, стоящих перед Казахстаном, Президент делает особый упор на активном внедрении современных технологий. Собравшиеся отметили положительные тенденции в модернизации здравоохранения и высшего образования в области.

— Главная наша задача — добиться снижения смертности от рака. Для этого у нас только два пути: подготовка персонала и обеспечение современным высокотехнологичным оборудованием, — заявила главный врач областного онкодиспансера Гульмира Сагидуллина. — Также высококлассная медицина непредставима без развития корпоративной культуры в медучреждениях. Очень важно для пациентов, чтобы они могли ощутить то внимание, на которое имеют право по закону.

С перспективами развития высшего образования ознакомила заведующая лабораторией энергосбережения и альтернативной энергетики ВКГУ Альмира Жилкашинова. Она рассказала о внедрении совместных проектов казахстанских и иностранных ученых, финансируемых Евросоюзом, о сотрудничестве институтов и городских предприятий, нацеленном на развитие перерабатывающей отрасли.

В обсуждении приняла участие социолог Элеонора Столярова. Она обратила внимание присутствующих на смысл, заложенный в названии Послания главы государства:

— В разговорах я не раз слышала слова о том, что Послание не содержит ничего нового. Уже долгие годы мы говорим о новых технологиях, развитии транспорта и логистики, агропромышленном комплексе, здравоохранении, образовании и так далее. Казалось бы, люди в чем-то правы. Эти задачи решаются человечеством на протяжении жизни многих поколений, но каждый раз — в новых условиях. Первые две промышленные революции реализовали глобальную задачу удовлетворения массовых потребностей. Переход от ручного труда к валовой и стандартизированной продукции. В результате перехода к конвейерному производству была разрешена проблема недостатка самого необходимого. Но человек, потребляя стандартную продукцию, сам стал стандартизироваться. Мы стали утрачивать самое важное, что присуще человеку: его уникальность и творческое начало. Стандартизация людей приводит к упрощению управления, но уничтожает тот самый человеческий потенциал, благодаря которому мы существуем. Третья и четвертая модернизации создали условия для возвращения к уникальным потребностям каждого конкретного человека. Эта философия современной эпохи — уход от конвейера — должна проявиться и в образовании, и в здравоохранении, и в управлении деятельностью государственных органов.

О планах на будущее города высказались председатель областного Совета ветеранов Айтказы Шерубаев, председатель правления ОО «Наше поколение» Марина Соловьева, председатель комитета по делам молодежи ВКГТУ Берик Кадыров, председатель совета аксакалов Сайлаухан Аухадиев, председатель ОО «Совет местного самоуправления города Усть-Каменогорска» Серик Оразбайулы. Наиболее проблемными участники актива признали вопросы, связанные с деятельностью ЖКХ, обеспечением населения бесплатными лекарствами, менеджментом в образовании.

Итог подвела первый заместитель председателя городского филиала партии "Нур Отан" Майраш Екибасова, которая оценила изменение общественного сознания как наиболее сложную модернизацию общества. Этот процесс требует солидарной ответственности и активной гражданской позиции всех его членов.

Послание Президента ориентирует людей отходить от иждивенческой позиции, — убеждена участница актива, учредитель Международного института счастливой семьи Ольга Иванова. — Это принцип и нашей организации. У нас действует проект «Живые письма». Состоявшиеся люди пишут письма-наставления для воспитанников детского дома «Умит». Просто делятся опытом. А мы отправляем их адресату. Для ребенка без семьи это своего рода путеводная нить. А для взрослых — повод себя перелопатить, подвести итоги, дать оценку. Модернизацию общественного сознания стоит начинать с себя.

Мира Круль

Также читайте