Печально известный в Усть-Каменогорске долгострой скоро может отпраздновать двухлетний юбилей

20 апреля 2018, 7:40
Сейчас читают:
Печально известный в Усть-Каменогорске долгострой скоро может отпраздновать двухлетний юбилей Печально известный в Усть-Каменогорске долгострой скоро может отпраздновать двухлетний юбилей
Печально известный в Усть-Каменогорске долгострой скоро может отпраздновать двухлетний юбилей
Колледж искусств ремонтируют с лета 2016 года
Фото Виктор Абакумов

Студенты и преподаватели Восточно-Казахстанского колледжа искусств имени братьев Абдуллиных вот уже два года не занимаются в родных стенах. Долгожданный ремонт здания, начатый в июне 2016 года, обернулся бесконечными тяжбами и поиском виновных в срыве сроков. Очередная дата планируемого окончания работ — 25 мая, передает корреспондент YK-news.kz.

Многострадальный ремонт и до сих пор далёк от завершения. В шести местах протекает новая кровля. Нет изоляции на трубах теплового узла. Не работает один из блоков пожарной сигнализации. Протекает входная группа — дождевые сливы сделаны с нарушениями, вода просачивается под фундамент. Но самое главное — всё ещё не прошла экспертизу система электроснабжения здания. Информацию об этом озвучила на заседании Общественного совета ВКО председатель рабочей группы по образованию Ирина Ровнякова. Хотя ещё месяц назад представитель фирмы-подрядчика ТОО "Ayat Inspirit" Ерлан Ешназаров утверждал, что остаются в основном работы по благоустройству территории.

История невыполненных обещаний началась, как нередко бывает, с тендера, который выиграла компания "Ayat Inspirit". 15 апреля 2016 года был подписан договор о начале капитального ремонта здания. Осенью 2017 года стало очевидно, что подрядчик не справляется со своими обязанностями. Было подписано дополнительное соглашение, срок которого истёк 26 мая. 12 июня 2017 года дирекция колледжа имени братьев Абдуллиных подала в межрайонный экономический суд ВКО иск о признании подрядчика недобросовестным и взыскании с него неустойки. Суд удовлетворил требования заказчика и постановил взыскать с подрядной организации неустойку в сумме 500 тысяч тенге.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но не тут-то было. Директор Бахыт Темирбулатов известил руководство колледжа о том, что ещё 3 июня он продал 100 процентов уставного капитала компании, так что требовать от него завершения работ теперь бессмысленно. При этом представитель нового владельца Ерлан Ешназаров утверждает, что, приобретая фирму "Ayat Inspirit", он даже не подозревал о наличии зависшего объекта. Новоявленный подрядчик подал апелляцию, и суд отменил решение о признании организации недобросовестной, но оставил в силе пункт о взыскании неустойки. Новый срок окончания работ был определён 31 декабря 2017 года. Однако ремонт до сих пор не завершён — теперь уже новым владельцем фирмы.

— Служебные тяжбы идут, а работы на объекте не ведутся! — констатирует директор колледжа Альмира Дюсупова.

Месяц назад она уже перечисляла на общественных слушаниях все недоделки: и проблемы с благоустройством территории, и текущую крышу, и незавершённую систему электроснабжения. Заместитель директора ТОО "Ayat Inspirit" Ерлан Ешназаров обещал, что работы внутри здания он закончит в ближайшее время, а за территорию примется, как только позволит погода. Но вот уж апрель на дворе, а ни одна из проблем так и не решена. Подрядчик упирает на то, что у фирмы просто нет средств на исправление допущенных прежним владельцем нарушений. И намекает, что для фирмы спасительным было бы получение последних пяти процентов суммы заказа, которые по закону о госзакупках выплачиваются только после подписания акта ввода в эксплуатацию.

Но в этом пункте директор колледжа проявляет принципиальность: никакого подписания до фактического завершения работ. Особенно если дело касается системы электроснабжения.

— Второго Кемерова у нас быть не должно! — горячо восклицает Альмира Дюсупова.

Общественный совет области 10 апреля согласился с доводами директора.

— Закон ради ваших трудностей никто не нарушит, — заметил председатель Общественного совета ВКО Владимир Головатюк. Устраняйте все замечания. Срок вам до 25 мая. Мы будем информировать о ситуации акима области.

Кстати, глава региона уже давал распоряжение взять объект на контроль осенью 2016 года.

Когда статья готовилась к публикации, от руководства колледжа поступила информация, что ремонтные работы возобновились. Подрядная организация почти завершила благоустройство территории, ликвидировала дефекты на крыше и входной группе. Продолжается подготовка системы электроснабжения, будет произведена замена дефектного блока пожарной сигнализации.

Ирина Плотникова

Также читайте