Пешеходные переходы рядом с Коменданткой перенесут под мост

1 ноября 2016, 9:17
Сейчас читают:
Пешеходные переходы рядом с Коменданткой перенесут под мост Пешеходные переходы рядом с Коменданткой перенесут под мост
Пешеходные переходы рядом с Коменданткой перенесут под мост
Фото Виктор Абакумов

Через некоторое время в городе станет на две «зебры» меньше. Пару пешеходных переходов, расположенных по обе стороны от моста через реку Комендантку, перенесут под переправу, передает корреспондент YK-avto.kz.

Чтобы обезопасить пешеходов и автомобилистов, общественный совет Усть-Каменогорска обратился в администрацию города с предложением о переносе пешеходных переходов с обеих сторон моста под сооружение. Аким областного центра Ерлан Аймукашев поддержал эту идею и дал указание внести некоторые коррективы в проект по благоустройству русла Комендантки. Сейчас некоторые горожане уже переходят дорогу под мостом по асфальтированным дорожкам.

— Мы проводили опрос в социальных сетях, и 96 процентов проголосовавших поддержали нас, — рассказал председатель общественного совета Станислав Каримов. — Мы просмотрели статистику ДТП в этой районе. За несколько месяцев там произошло 12 ДТП, одно из них — с наездом на пешехода. Также была авария со смертельным исходом. Поэтому, чтобы обезопасить пешеходов и автомобилистов, мы предложили акиму города перенести переходы под мост. Мы показали итоги голосования и комментарии. Ерлан Капарович поддержал идею, и в проект благоустройства Комендантки внесли изменения.

Убрать «зебры» планируют в ноябре. Кроме того, члены общественного совета намерены обратиться в местную полицейскую службу, чтобы работники на протяжении месяца проводили разъяснительную работу с горожанами.

— Нужно дать горожанам время, чтобы они привыкли, — говорит Станислав Каримов. — И чтобы в течение этого месяца полицейские не штрафовали за переход в старом месте.

Помимо этого, общественный совет планирует обратиться в городскую администрацию и с другими инициативами.

Чтобы избежать протяженных «пробок» на дорогах, предлагается расширить мост через Комендантку до трех полос. Также есть идея установки светофоров с кнопкой и таймером на выезде с улицы Космической на площадь Ушанова, на пешеходном переходе по проспекту Независимости в районе оптового магазина и по проспекту Сатпаева около Центрального бассейна. По мнению Общественного совета, привести в порядок дорожное движение поможет расширение проезжей части на улице Виноградова, ремонт и реконструкция дорожного полотна на трамвайных путях и организация полноценного двухполосного движения по мосту в створе улицы Крылова. Высказать свое мнение о предполагаемых изменениях можно, написав письмо на имя председателя общественного совета Станислава Каримова. Его нужно доставить в акимат Усть-Каменогорска по адресу улица Пермитина, 17. Также сообщение можно выслать на электронную почту os.yk@yandex.kz.

Анна Сорокина

Также читайте