Площадь теплицы в районе Согры увеличат вдвое

17 марта 2014, 7:58
Сейчас читают:
Пять тонн огурцов собрали с грядок согринской теплицы в Усть-Каменогорске за одну весеннюю неделю. Областные власти прогнозируют, что местные овощи смогут заменить импортные. Возможно, в скором будущем площадь посевов увеличится в два раза, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на информационный центр ВКО.

В этом году тепличные грядки занимают пять гектаров, но останавливаться на этом производители не намерены. В ближайшее время они планируют увеличить площадь теплицы в два раза. Заместитель акима области Нурлыбек Шерубаев, посетивший предприятие, отметил, что жителям Восточного Казахстана не придется покупать китайские огурцы.

- Местную продукцию мы реализуем по линии стабилизационного фонда, - подчеркнул Нурлыбек Адылгазиевич. - Это значит, что мы сможем избежать значительных колебаний в цене. Нынешний урожай полностью обеспечит потребность восточноказахстанцев.

Прикинуть, достанется ли каждому жителю области местный огурчик, несложно. В Согре круглый год выращивают огурцы голландского сорта "Яни". Вес этого овоща составляет примерно 160-180 граммов. Пять тонн собранного урожая делим на средний вес каждого плода и получаем около 28 тысяч огурцов в неделю. Проще сказать, согринскими огурцами можно накормить лишь десятую часть населения Усть-Каменогорска.

Зарина Жумагалиева

Также читайте