Повышение тарифа на электроэнергию в Усть-Каменогорске откладывается

6 ноября 2014, 6:43
Сейчас читают:

1 ноября АО "KEGOC", осуществляющее транзит электричества от энергостанций к распределительным сетям, подняло тарифы. Увеличение не могло обойти стороной и ТОО "Шыгысэнерготрейд", поэтому в компании также начали готовиться к повышению тарифов. Однако заявку, которую энергетики направили в департамент Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО (бывший ДАРЕМ), отклонили, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, АО "KEGOC" с 1 ноября повышает тариф на 50 процентов. Чуть позже энергетики уточнили: доставка электричества подорожает не на 50, а лишь на 33 процента.

В ТОО "Шыгысэнерготрейд" заранее провели перерасчет тарифа за предоставляемые услуги. По информации департамента Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО, Шыгысэнерготрейд предложил поднять тариф до 10 тенге за киловатт-час (без учета НДС).

- Заявленный рост составил чуть больше трех процентов, - сообщили в департаменте. - В связи с предоставлением в неполном объеме обосновывающих материалов мы запретили ТОО "Шыгысэнерготрейд" повышение с 1 ноября.

Пока цена за услуги компании остается на прежнем уровне - в среднем девять тенге за киловатт-час. Однако в департаменте признаются, что игнорировать повышение тарифа в АО "KEGOC" невозможно. Поэтому подорожание электроэнергии - лишь вопрос времени.

Иван Сухоруков

Также читайте