Погода в августе будет переменчивой, возможны заморозки - синоптики

30 июля 2012, 3:25
Сейчас читают:
В начале августа солнце еще побалует восточноказахстанцев теплом. Однако в середине месяца погода заметно испортится, а по ночам ожидаются заморозки, передает корреспондент YK-news.kz.

По предварительному прогнозу специалистов РГП "Казгидромет", в первой и третьей декаде августа в Восточно-Казахстанской области редкий день выдастся без дождей, гроз и порывистого ветра.

Что касается температуры воздуха, то особенно жарко – от +27 до +37 градусов – будет в начале месяца. Потом летнее тепло пойдет на спад.

Пик похолодания ожидается в период 11-13 августа и в третьей декаде месяца. В это время термометры покажут ночью 4-9 градусов тепла, днем – 13-20 тепла. А вот на почве возможны слабые заморозки.

Тем, кто не верит синоптикам, предлагаем воспользоваться народными приметами. Благо в августе их более чем достаточно.

Первое число – Макридин день. Считается, что если на Макриду идет дождь, то вся осень будет сырой. Второе августа – Ильин день. В народе примечают: какая погода второго числа, такой она будет последующие шесть недель.

А вот седьмого августа есть возможность спрогнозировать погоду на всю зиму! Этот день в народе называют Анна-Холодница или зимоуказательница. Если утро 7 августа выдастся холодным, то и зима будет студеной. Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Соответственно, погода после обеда будет соответствовать февралю-марту.

16 августа - Исаакий и Антон-Вихровей. Каков Вихровей, таков и октябрь. Если разыграется порывистый ветер в этот день - ожидай снежную зиму.

19 августа - Второй Спас. Сухой день предвещает сухую осень, дождливый - мокрую, а ясный - суровую зиму.

Елена Супрунова

Также читайте