Погода в мае в Восточном Казахстане обещает быть дождливой и холодной

30 апреля 2015, 10:30
Сейчас читают:

Еще один весенний месяц может начаться с похолодания. По информации синоптиков, праздничные первое и девятое числа мая должны стать особенно холодными. В День единства народа Казахстана при прогнозируемых +17°С подует холодный северный ветер, а на парад Победы и вовсе придется одеться потеплее: обещают дождь и не выше семи градусов со знаком плюс, передает корреспондент YK-news.kz.

По сведениям Казгидромета, нынешний май будет довольно дождливым и прохладным: осадков больше нормы, средняя температура – ниже нормы. Правда, только на один градус.

Ночи в первой декаде месяца будут такими свежими, что вспомнится начало апреля: местами температура опустится до нуля и не поднимется выше плюс десяти. Днем градусники не покажут выше плюс двадцати, что тоже неплохо, учитывая постоянные дожди. Собственно, по-настоящему тепло станет только в двадцатых числах мая, когда обещают даже 24-29 градусов. Но к началу июня весь запас жары, положенный на это время, выйдет, и синоптики снова прогнозируют небольшое похолодание.

В двадцатых числах обещают грозы и град, а в начале мая нас ожидают туманы и сильный ветер до 15-20 метров в секунду. Это почти исторический максимум для мая: по результатам многолетних наблюдений, максимальная скорость ветра в конце весны для Усть-Каменогорска – 18 метров в секунду с порывами до тридцати.

Говоря об исторических максимумах, стоит отметить, что даже сырой и прохладный май-2015 не идет ни в какое сравнение с 1931 годом, когда в Усть-Каменогорске была зафиксирована минимальная температура в минус девять градусов. Зато в год московской Олимпиады, 1980-й, жара +38 плавила в областном центре свежий асфальт, уложенный к праздникам.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте