Погода в марте в ВКО: приготовьте резиновые сапоги и зонтики

26 февраля 2015, 8:17
Сейчас читают:
Погода в марте в ВКО: приготовьте резиновые сапоги и зонтики Погода в марте в ВКО: приготовьте резиновые сапоги и зонтики
Погода в марте в ВКО: приготовьте резиновые сапоги и зонтики
Фото Виктор Абакумов

По прогнозам синоптиков, март ожидается по-весеннему теплым и влажным. И если не нагрянет неожиданно холодный антициклон, то встречать Восьмое марта или Наурыз можно будет на улице, не боясь замерзнуть, передает корреспондент YK-news.kz.

Стремиться к плюсу столбик термометра за окном начнет постепенно. В конце февраля, по данным официального сайта Казгидромета, на территории Казахстана еще будет господствовать холодный антициклон, пришедший к нам со стороны Баренцева моря. Это благодаря ему на улице подморозило, а с неба периодически сыплет снег.

"Антициклон, располагающийся над западом Казахстана, благодаря поступлению воздушных масс с севера усилится и будет медленно смещаться в восточном направлении, осадки прекратятся, а температура в республике вновь понизится", - отмечается в сообщении Казгидромета.

К началу марта морозы сбавят хватку. Днем от -2 до +10, ночью от -8 до -15 градусов. По данным метеорологической службы, в марте средняя температура воздуха ожидается ниже нормы на один градус.

Относительное тепло установится на второй и третьей неделе месяца. Днем до восьми градусов выше нуля, ночью до восьми градусов со знаком минус.

Количество осадков в марте в нашей области предполагается больше нормы. По информации областного филиала Казгидромета, в начале месяца и в конце ожидается туман, а так же усиление ветра до 15-20 м/с в первой и третьей декаде.

Зима напоследок еще не раз попытается укрыть все и вся пушистым ковром, но хозяйка месяца Весна тут же будет превращать летящие с небес снежинки в капли дождя. В общем, не помешает достать из шкафа зонтик и резиновые сапоги.

Анастасия Куприянова

Также читайте