Пограничники "Терсайрыка" рассказали, почему покинули заставу

28 июня 2012, 12:35
Сейчас читают:
Главная военная прокуратура Казахстана назвала причины бегства одиннадцати пограничников с заставы "Терсайрык". По версии солдат, они оставили службу из-за дедовщины, которую развели в гарнизоне старослужащие-контрактники.

Напомним, что 18 июня с пограничной заставы "Терсайрык" Зайсанского погранотряда регионального управления "Шығыс" самовольно ушли одиннадцать военнослужащих осеннего призыва. Солдаты ушли пешком, не взяв с собой оружия. Через сутки группу обнаружили поисковые отряды, поднятые по тревоге пограничной службой Комитета национальной безопасности и департамента внутренних дел. В тот же день стало известно, что решились военнослужащие на самоволку не от хорошей жизни.

По данным пресс-службы главной военной прокуратуры, в то утро отряд бойцов отправился в ближайшую военную комендатуру, чтобы рассказать об издевательствах в их воинской части. Но сделать этого пограничники не успели. Все одиннадцать были доставлены обратно на погранзаставу. Военная прокуратура начала расследование по данному инциденту. И, похоже, доводы военнослужащих-срочников могут иметь под собой реальную почву. Как прокомментировали нашему корреспонденту в Астане, в пятницу 22 июня в следственный изолятор Зайсанского РОВД были водворены двое старослужащих-контрактников – это старший техник заставы Жигер Каженов, командир отделения связи и сигнализации Ербол Турдагулов и начальник "Терсайрыка" Ануар Хамитов.

В отношении них Усть-Каменогорским военно-следственным управлением возбуждено уголовное дело (превышение власти или служебных полномочий с применением насилия или угрозой его применения). Ведется расследование.

- Многих теперь волнует, что будет с военнослужащими-срочниками... Грозит ли им какое-либо наказание за самовольную отлучку с погранзаставы?

- Самовольное оставление части - это когда солдаты больше месяца не появляются. В данном случае военнослужащие подвергнутся либо дисциплинарной, либо административной ответственности, - отметили в пресс-службе главной военной прокуратуры РК. - Все одиннадцать военнослужащих-срочников вернулись к службе.

От подробных комментариев в военной прокуратуре пока воздерживаются, ссылаясь на тайну следствия. Известно лишь то, что допрошенные солдаты рассказали следователям о кулачной дисциплине на их погранзаставе, а также фактах морального и физического унижения младших военнослужащих.

Анастасия Куприянова

Также читайте