Подавать иск в суд и знакомиться с судебными документами теперь можно в электронном виде

6 августа 2014, 4:07
Сейчас читают:
Подавать иск в суд и знакомиться с судебными документами теперь можно в электронном виде. Специалисты советуют направлять заявления посредством сервиса «Судебный кабинет» на сайте sud.kz, сообщает ИА Zakon.kz.

В судебной деятельности особенно в последнее время активно внедряются новые информационные технологии, которые, как показывает практика, значительно облегчают доступ граждан к судопроизводству, позволяют им взглянуть на деятельность суда по-новому, ощутить в некотором роде свою сопричастность к процессу отправления правосудия. Речь в данном случае идет о так называемом электронном правосудии, разработанном по поручению Президента на съезде судей.

Верховный суд капитально взялся за раскрутку электронного взаимодействия граждан и организаций с судебными органами и буквально пару месяцев назад запустил на своем официальном сайте www.sud.kz электронный информационный сервис «Ознакомление с судебными документами». Он предназначен для просмотра электронных судебных документов. Как это делается?

Просмотр производится посредством ввода логина, пароля, ИИН. Логин и пароль участник судебного процесса получает по электронному извещению (SMS-сообщение) на номер сотового телефона либо на электронный адрес.

Гражданин, обратившийся в суд, получает талон о регистрации его заявления. В талоне, кроме данных о регистрации заявления, содержится зашифрованный код (QR код), при считывании которого с использованием приложения для распознавания QR кода на мобильном телефоне можно перейти на страницу Интернет-ресурса.

Обращаем ваше внимание на то, что при принятии заявления (жалобы) работником канцелярии суда, вы имеете право требовать выдачу Талона. Выдача Талона гарантирует регистрацию вашего заявления или жалобы в информационной системе судебных органов (ЕАИАС СО РК), что исключает риски по несвоевременной регистрации и возможной утере документов.

После регистрации заявления участники судебного процесса оперативно оповещаются об этом, им направляются SMS-сообщения о вынесении судом судебных актов. Так, с 9 июня по 31 июля в суды республики поступили и были зарегистрированы 86 312 заявлений по исковому, приказному и особому производствам. Выдано талонов 64 691, что составляет 75 процентов от количества поступивших заявлений. За это время участникам судебного процесса были направлены 166 351 электронных извещений.

В целях контроля над своевременным рассмотрением заявлений, Верховный суд призывает граждан при подаче заявлений в суд требовать выдачу талонов о регистрации. Если вам откажут в выдаче Талона, вы можете обратиться в единый контакт-центр Верховного суда по номеру 1401.

В то же время Верховный суд предупреждает, что участились случаи дублирования направления заявлений, когда заявитель, подавая заявление, одновременно направляет его через «Судебный кабинет», портал электронного правительства и отделение почтовой связи. То есть одно и то же заявление поступает в суд разными способами доставки неоднократно. При этом канцелярия суда, согласно инструкции по делопроизводству, регистрирует первое поступившее заявление, остальные отклоняет с отметкой «Дубликат».

Для исключения дублирования, заявителю при направлении необходимо определиться со способом доставки своего заявления. Специалисты советуют направлять заявления посредством сервиса «Судебный кабинет», позволяющего оперативно получить подтверждение о доставке и регистрации заявления в электронной системе судебных органов, а также отслеживать ход рассмотрения дела.

Торгын Нурсеитова, Zakon.kz

Также читайте