Подготовка к отопительному сезону в Усть-Каменогорске идет с отставанием от графика

26 июня 2013, 7:13
Сейчас читают:
Многоэтажки Усть-Каменогорска готовят к отопительному сезону с отставанием от графика. По состоянию на середину июня наибольший процент готовых к зиме домов — почти 39 — в районе Защиты (КМС № 9). А вот в поселке имени Куленова (КМС № 12) к отопительному сезону не готов ни один дом, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на АО «Усть-Каменогорские тепловые сети».

Представители компании раскритиковали работу некоторых КСК. Кооперативы взяли на себя обязательства, что выполнят работы по изоляции системы горячего водоснабжения, ремонту, промывке еще в прошлом году. Дома подключили к теплу «в долг», но вышеперечисленные работы в некоторых домах не выполнены до сих пор.

Представители КСК нашли, что сказать в свою защиту. Некоторые горожане не платят деньги за эксплуатационные расходы. Поэтому нет средств на качественную подготовку многоэтажек к зиме. Суммы долга — миллионные.

- Нужно публиковать в СМИ фамилии злостных неплательщиков, в том числе и за коммунальные услуги, должности этих людей, - озвучил свою позицию заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк. - Практика прошлых лет показала, что основная часть должников — госслужащие.

В Тепловых сетях предложили свой способ борьбы с должниками. Председатель КСК может отказаться от обслуживания какой-либо многоэтажки из-за долгов жильцов. Это будет основанием, чтобы теплоснабжающее предприятие прекратило подачу горячей воды в дом.

Однако представители КСК полагают, что это чревато — жильцов под свое «крыло» могут переманить управляющие компании, не так давно появившиеся на рынке коммунальных услуг города.

Елена Супрунова

Также читайте