Подозреваемый в убийстве Марии Фадеевой обокрал знакомого своей матери, используя найденные ключи от квартиры

28 марта 2016, 11:34
Сейчас читают:

Один из подозреваемых в громком убийстве жены игрока «Торпедо» Евгения Фадеева признался, что совершил квартирную кражу, чтобы оплатить кредит. По стечению обстоятельств, потерпевший — хороший знакомый матери подсудимого, передает корреспондент YK-news.kz.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО состоялось очередное заседание по делу 27-летнего Болата Салимова и 23-летнего Рината Кайратова (имена и фамилии изменены, так как приговор еще не был оглашен — прим. ред.). Подсудимые подозреваются в громком убийстве жены игрока усть-каменогорского «Торпедо» Евгения Фадеева — Марии Фадеевой. Салимов также подозревается в убийстве заместителя руководителя управления делами акима ВКО Ольги Алейниковой. Также следствие считает, что Болат причастен к серии преступлений на территории областного центра.

Один из эпизодов — квартирная кража, совершенная осенью прошлого года. По словам Салимова, он проходил мимо многоэтажного дома. Возле одного из подъездов заметил лежащую на земле связку ключей и решил проверить — подходят ли они к одной из квартир в ближайшем подъезде. Чтобы определить, дома ли хозяева, Салимов стал звонить в домофон во все квартиры подряд. Если в жилище никто не снимал трубку, то Болат проверял — подходят ли ключи к замку. Дверь в одну из квартир открылась. Из жилища Болат забрал две норковые шубы, фотоаппарат и серебряные украшения. Меховые изделия заложил в ломбард.

Позже оказалось, что обворованный владелец жилья — хороший знакомый матери Болата. По словам мужчины, он помнит Салимова еще дошкольником, но никогда близко с ним не общался.

В зале суда Салимов полностью признал свою вину по данному эпизоду и пояснил, что не знал о знакомстве потерпевшего с его матерью.

— Я прошу прощения у пострадавшего, мне очень стыдно, — заявил Салимов.

Владелец квартиры, в которую наведался Болат, рассказал, что незадолго до инцидента его дочь-школьница потеряла ключи от жилища. Также потерпевший заявил, что почти все украденное было возвращено, и он прощает подсудимого. Мужчина написал ходатайство с просьбой прекратить уголовное преследование Салимова по данному эпизоду.

Сам Болат рассказал суду, что на кражи его толкнул долг по кредиту. Салимов заявил, что хотел бросить заниматься преступными делами, переехать в столицу и там начать жизнь с чистого листа. Подсудимый рассказал, что выручил с кражи около 100 тысяч тенге, но их этих денег ни копейки не потратил на выплату задолженности.

Даниил Романов

Также читайте