Подорожает ли бензин до 220 тенге за литр после роста акцизов?

26 ноября 2015, 7:07
Сейчас читают:
Подорожает ли бензин до 220 тенге за литр после роста акцизов? Подорожает ли бензин до 220 тенге за литр после роста акцизов?
Подорожает ли бензин до 220 тенге за литр после роста акцизов?
Фото Виктор Абакумов

25 ноября в законную силу вступило постановление правительства об увеличении акцизных ставок на бензин более чем в два раза. Вслед за изменением закупочных цен на ГСМ эксперты прогнозируют подорожание самых ходовых марок топлива почти на сто тенге. Министры не согласны с заявлениями критиков и уверяют, что даже если изменения в цене и произойдут, то совсем незначительные, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, согласно новому документу производителей бензина и дизельного топлива обязали платить в бюджет по 10 500 и 11 000 тенге за каждую тонну сырья вместо прежних 4 500 и 5000 тенге соответственно. Вслед за новостью в республиканских СМИ выступили сразу несколько независимых экспертов, которые озвучили неутешительные прогнозы: якобы стоимость АИ-92 после изменений в законодательстве подскочит аж до 180-220 тенге за литр. Однако в Министерстве энергетики РК поспешили успокоить граждан.

Я не думаю, что сильное влияние будет. Минимальное возможно, — кратко ответил журналистам министр энергетики Владимир Школьник на вопрос об изменении цен на бензин после роста акцизов.

Как ни странно, но с чиновниками в кои-то веки согласны и сами продавцы жидкого топлива.

Если популярные марки бензина и подорожают, то не более чем на четыре-семь тенге, — пояснил представитель одной из крупных сетей АЗС Усть-Каменогорска. — Акцизы играют незначительную роль в розничном ценообразовании на бензин. Куда большее влияние сейчас оказывает курс доллара, и именно от него зависят все ценовые колебания на сырьевом рынке. К слову, недавно поставщики ГСМ немного снизили стоимость, и, возможно, именно эта скидка компенсирует недавние изменения в налогах. И розничная цена, по крайней мере в нашем регионе, останется прежней.

В среду корреспондент YK-avto.kz посетил несколько автозаправок областного центра и лично убедился, что, несмотря на уже вступившее в силу постановление, заправщики не спешат менять ценники на горючее. Не исключено, что некоторые реализаторы опасаются продавать бензин дороже из-за того, что антимонопольщики стали проверять АЗС на добросовестность вслед за сентябрьским повышением цен на ГСМ.

Андрей Верба

Также читайте