Подорожание сахара в Усть-Каменогорске минувшим летом было необоснованным

21 декабря 2016, 7:16
Сейчас читают:
Подорожание сахара в Усть-Каменогорске минувшим летом было необоснованным Подорожание сахара в Усть-Каменогорске минувшим летом было необоснованным
Подорожание сахара в Усть-Каменогорске минувшим летом было необоснованным
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорске завершилось расследование по факту подорожания сахара минувшим летом. Выяснилось, что сразу несколько оптовых компаний совершенно необоснованно подняли цены, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в июле этого года в областном центре резко возросли цены на сахар. Стоимость одного килограмма сладкого продукта достигала 450 тенге. Из-за повышенного спроса вскоре сахарный песок и вовсе исчез с прилавков. Урегулировать стоимость сахара и восстановить его поставки в регион удалось лишь к концу месяца. Возникший ажиотаж привлек внимание антимонопольщиков. На днях они подвели итоги расследования.

— По информации субъектов рынка, основной причиной повышения цен на сахар-песок стало повышение закупочных цен у оптовых поставщиков, — значится в пресс-релизе Департамента КРЕМ и ЗК по ВКО. — В ходе расследования было установлено, что имело место необоснованное повышение цен оптовой реализации сахара-песка субъектами рынка.

Таким образом, в спекуляциях на стоимости сахара были замечены сразу четыре оптовых компании. Дела в отношении них сейчас рассматриваются в суде.

Артур Власов

Также читайте