Подтопления в ВКО: правительство выделит два миллиарда

3 апреля 2018, 8:16
Сейчас читают:
Подтопления в ВКО: правительство выделит два миллиарда Подтопления в ВКО: правительство выделит два миллиарда
Подтопления в ВКО: правительство выделит два миллиарда
Фото Sputnik / Алексей Мальгавко

Правительство выделит два миллиарда тенге для ликвидации последствий подтоплений в Восточно-Казахстанской области, сообщает Sputnik Казахстан.

Глава Кабмина Бакытжан Сагинтаев сказал, что региону будет оказана помощь.

"Два миллиарда тенге в области запрошено. Бахыт Турлыханович (Султанов, министр финансов — прим.), прошу неотложно принять данное решение", — сказал Сагинтаев.

Всего в стране талыми и дождевыми водами повреждено 1600 домов в 58 населенных пунктах. По словам министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, эвакуировано более 3800 человек.

"Причина подтоплений — резкое потепление и выпадение обильных осадков в виде дождя и снега в три раза выше нормы. Принятыми мерами свыше 1200 домов освобождены от воды, вернулись к месту проживания свыше 2800 человек", — заявил Касымов во время заседания правительства во вторник.

Он добавил, что для обеспечения спасателей необходимой техникой МВД необходимо финансировние в размере 4,3 миллиардов тенге.

По словам Касымова, в ВКО, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях сохраняется риск обострения паводковой обстановки.

Наиболее сложная ситуация в Восточно-Казахстанской области. В Аягозском, Шемонаихинском, Зыряновском районах и в Семее объявлена ЧС природного масштаба.

Также читайте