Подходит к завершению уборка сельскохозяйственных культур в ВКО

12 октября 2015, 11:44
Сейчас читают:

На сегодняшний день полностью завершена  уборка зерновых культур. В целом по области собрано 570 тысяч га, из них 379 тысяч га пшеницы. Уборка кормовых и масленичных культур подходит к завершению, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В ходе расширенного аппаратного совещания под председательством акима области Даниала Ахметова был рассмотрен вопрос по прохождению уборочных работ.

Как сообщили в управления сельского хозяйства, на сегодняшний день полностью завершена  уборка зерновых культур, сбор  кормовых культур составляет около 95%. Валовой сбор картофеля составил 428,3 тысяч тонн, при средней урожайности 188 ц/га. Также начата работа по уборке масличных культур.

В уборочных работах задействовано более 15 тысяч различной техники,  решены вопросы обеспечения дизтопливом. Для сельхозтоваропроизводителей было выделено 27 тысяч тонн горючего по льготной цене.

Также проведена соответствующая работа по подготовке зернохранилищ к приемке зерна. Имеющиеся в области элеваторы и хлебоприёмные предприятия дают возможность хранения 567 тысяч тонн зерна. Кроме того, имеются зернохранилища общей емкостью до 1 миллиона тонн. Имеющиеся мощности позволяют хранить 1400 тысяч тонн, что полностью обеспечивает потребность области.

Стоит отметить, что по сравнению с 2014 годом площади зернофуражных культур возросли на 10 тысяч га. Также в 1,4 раза увеличен объём субсидируемых минеральных удобрений, который составил 16 тысяч тонн.

По итогам слушаний, глава региона поручил держать на контроле ход уборочной кампании до её полного завершения.

Также читайте