Под грифом "сюрприз"

31 марта 2012, 9:59
Сейчас читают:
Электронные базы данных требуют корректировки
В электронных базах данных многих государственных органов творится неразбериха. Встречаются описки, ошибки, путаница и просто абсурд. То посреди огорода частного дома вдруг "вырастает" кафе, то пенсионерка неожиданно для себя становится индивидуальной предпринимательницей, то собственник жилья неожиданно узнает, что в его квартире числится прописанным посторонний человек.

Во саду ли, в огороде

Чета Колесниковых из поселка Октябрьский собралась купить квартиру. Или обменять свой дом на благоустроенное жилье. Пенсионерам на седьмом десятке лет стало невмочь содержать частный дом: топить печь, носить воду, садить огород.

- При сделках с недвижимостью требуется справка формы № 2, которую выдают в ЦОНе. Это документ о праве на недвижимое имущество и его технических характеристиках, - рассказала Любовь Колесникова. - Справку мне выдали, я стала ее читать и... ужаснулась! По документу, на нашем придомовом участке есть магазин-кафе, пристройка к парикмахерской, какие-то сараи, погреба... Зачем нам вдвоем с дедом столько погребов, что там хранить?

Но пенсионерку повергло в шок даже не это. В злополучной справке, выданной в Центре обслуживания населения, значилось, что в 2007 году Колесниковы продали свой дом некоему Лопаткину.

- Никому мы ничего не продавали! Мы живем в этом доме с 1963 года, а в 2007 году просто переоформляли документы, - продолжила Любовь Михайловна. - Кто он такой, этот Лопаткин? Может, это махинация какая-то? Мы одни с дедом. Может, кто-то хочет у нас дом отобрать?

У пожилой женщины на глазах появляются слезы. По ее словам, эта история сильно подкосила ее здоровье. Две недели Любовь Колесникова не могла встать с постели.

Из ЦОНа Любовь Михайловну отправили к юристу, чтобы специалист проверила правоустанавливающие документы на жилье и выявила несоответствие данных в этих документах и справке.

- Я же еще и должна доказывать, что я не верблюд! - возмущена Любовь Колесникова. - Почему бы им в ЦОНе на такой случай не ввести в штат юриста?

В ЦОНе пенсионерке объяснили, что произошла путаница в базе данных департамента. Какого - Любовь Колесникова так и поняла.

- Я уверена - мой случай не единственный, - говорит Любовь Михайловна. - Рядом с нами живет бабушка, у нее похожая история. В справке формы № 2 тоже значится какая-то парикмахерская посреди огорода.

- Такие случаи бывают. Корректировку в базе данных нужно делать, - прокомментировал ситуацию нашему корреспонденту сотрудник филиала РГП "ЦОН" по Восточно-Казахстанской области Алмаз Рахимжанов.

Говоря о путанице в базе данных, сотрудники ЦОНа имели в виду государственную базу регистрации недвижимости, которой располагает областной департамент юстиции.

- В таких случаях, как с госпожой Колесниковой, нужно со всеми правоустанавливающими документами на недвижимость обратиться в окно корректировки ЦОНа, - пояснил директор областного филиала РГП "ЦОН" Асхат Чакенов. - Инспектор сканирует эти документы, отправляет в департамент юстиции для устранения расхождений.

- В 2008 году сведения о недвижимости были перенесены из старой базы в новую, - пояснила исполняющая обязанности начальника отдела недвижимости департамента юстиции ВКО Асель Досыбаева. - Какие-то данные хорошо мигрировали, какие-то - нет. По мере обращения граждан мы эти сведения корректируем. На сегодняшний день база на 99 процентов соответствует действительности.

В нашем доме появился нежелательный сосед

Ошибка - техническая или "рукотворная" - в базе данных доставила немало хлопот другой пенсионерке из Усть-Каменогорска.

- 20 декабря прошлого года к нам домой приходили сверять списки избирателей, - рассказывает Нина Соколовская. - Я всегда раньше ходила голосовать и в этот раз собиралась. Но, к своему удивлению, узнала, что в списках меня нет! Хотя 5 декабря мы всей семьей ходили на свой избирательный участок с удостоверениями личности, чтобы сверить данные... Более того, в списках я вообще не значилась зарегистрированной в своей квартире. Хотя по этому адресу живу и прописана давно. Однако в квартире оказалась зарегистрирована некая Загирова.

Нина Соколовская провела собственное мини-расследование. С просьбой разобраться в случившемся пенсионерка обратилась в городскую прокуратуру. Однако ее заявление перенаправили в избирательную комиссию. Там пенсионерке сказали, что ее мифическая "соседка" по жилплощади зарегистрирована в Алматы.

Во всех инстанциях, куда мы обращались за разъяснениями, твердили одно: вероятнее всего, произошла путаница в списках избирателей. Тогда возникает вопрос: как формируются эти списки?

- Есть база данных учета физических лиц налоговой службы. Плюс база, которую составляют сотрудники КМС, - пояснила пресс-секретарь городского акимата Гульфариза Рамазанова. - При "наложении" баз данных могут возникать разные нюансы. Случаи, когда человек много лет проживал по одному адресу, но его вдруг не оказалось в списках избирателей, нередки. Там, где КМС добросовестно выполнял свою работу – делали подворный обход, таких инцидентов не возникает.

В комитете местного самоуправления № 8 о "лишнем" проживальце в квартире Нины Соколовской наслышаны.

- Это случайность, что в квартире оказался прописан посторонний человек, - считает специалист КМС № 8 Людмила Орлова. - Компьютер - это же машина. Может дать сбой. Может, произошла путаница с жильцами квартир дома № 27 и № 27/1.

В Центре обслуживания населения посоветовали в подобных случаях обращаться к ним. В ЦОН нужно прийти с домовой книгой и сверить данные документа с данными в базе центра. В ЦОНе не исключили, что "разночтения" вполне возможны. И привели пример. Гражданин был зарегистрирован (прописан) по одному адресу. На момент замены удостоверения личности место жительства он тоже сменил. А в базе данных человек по-прежнему числится по предыдущему адресу.

Случай Нины Соколовской тоже не единичный. В квартире ее знакомой числились прописанными – опять же согласно спискам избирателей - два посторонних человека. Неприятный случай произошел в 2011 году с жительницей Усть-Каменогорска, проживающей по улице Крылова. Также накануне выборов к ней в квартиру пожаловали уточнить списки избирателей и поинтересовались, проживает ли по этому адресу человек, скончавшийся еще 15 лет назад.

А с одной горожанкой преклонного возраста вообще случилось происшествие из ряда вон. Ей позвонили из налогового комитета и спросили: "Вы почему налоги не платите?!" Оказалось, еще 12 лет назад на ее имя зарегистрировано ИП. Она об этом ни сном, ни духом.

Одно мытарство

А может, путаница - в базе данных налогового комитета? Как часто она обновляется? Ответы на эти вопросы мы не получили. Налоговики отказались даже говорить, используется ли их база данных при формировании списков избирателей, сославшись на "налоговую тайну".

Но в том, что в системе регулярно встречаются ошибки, ежегодно удостоверяются комитеты местного самоуправления, одна из задач которых - вовремя оповестить жителей города о необходимости заплатить имущественный и земельный налоги.

Широкомасштабная кампания начинается в начале года и заканчивается ближе к осени. У каждого КМС есть свой участок для отработки. В территорию охвата, например, КМС № 8 входит 16 600 налогоплательщиков.

- Используя данные, предоставленные налоговым комитетом, наши сотрудники лично обходят каждый адрес, - рассказывает директор филиала КМС № 8 Татьяна Ежитская. - Нередко случается так, что сведения по налогоплательщикам не соответствуют действительности.

Так, например, в списки должников по налогам каким-то образом затесалась пенсионерка, дом которой был снесен государством еще в 1979 году, а сама женщина уже долгое время проживает в доме престарелых.

- Тем не менее за человеком по данному адресу числилась недоимка, - комментирует Татьяна Ежитская.

Похожая ситуация и с теми, кто уезжает на постоянное место жительства в другие государства.

- Например, люди стали гражданами России, а в Усть-Каменогорске их все еще держат за налогоплательщиков, - недоумевает Татьяна Тимофеевна.

И это еще не все. В числе должников нередко оказываются и... ушедшие в мир иной. Так, работникам КМС приходилось сталкиваться с ситуацией, когда налог или недоимка числились на покойнике.

- Например, хозяйка квартиры умерла, наследство по каким-то причинам не перешло в руки нового владельца, соответственно, данные в базе не обновились. Как результат – счет приходит на умершего человека, - говорит Татьяна Ежитская.

По словам директора КМС, об усовершенствовании базы данных речь ведется ежегодно. После этого система якобы обновляется, но всякий раз появляются новые казусы.

Виноватых нет

- Я не имею привычки писать жалобы. Но этот случай – исключение. Почему я должна страдать из-за кого-то? Тратить свое время, здоровье. Зачем придумали эти компьютеры? Для удобства? Но ведь получается-то наоборот! - недоумевает Любовь Колесникова. - Я хочу, чтобы за эту путаницу в базе данных кто-то понес наказание!

- За искажение данных можно привлечь к ответственности, - прокомментировал заместитель начальника управления Агентства РК по делам государственной службы по Восточно-Казахстанской области ­Айдын Мухаметкалиев. - Вопрос только - кого? Может, путаница произошла по техническим причинам. Если же это человеческий фактор, нужно разбираться. Если база данных была обновлена в 2008 году, то вполне возможно, что сотрудники, причастные к переносу данных из одной базы в другую, уже не работают в департаменте юстиции.

- Бывает, что в документах, удостоверяющих личность, допускаются неточности. Например, ошибки в написании фамилии - Лисков вместо Лесков и так далее. Кто за это понесет ответственность?

- В любом случае нужно разбираться. Может, это ошибка сотрудников областного управления юстиции, может - Министерства юстиции. А может, и вина завода-изготовителя документов, удостоверяющих личность, - пояснил Айдын Мухаметкалиев. - В любом случае нужно обращаться в областное управление юстиции с письменным заявлением.

Анастасия Куприянова

Также читайте