Под мостом в центре Усть-Каменогорска поселились крысы

6 июня 2014, 8:54
Сейчас читают:
Прогулки под мостом через Комендантку становятся опасными — на голову запросто может упасть крыса. При этом расплодившиеся грызуны могут не беспокоится за своё спокойное существование — ни Департамент по защите прав потребителей ВКО, ни отдел ЖКХ заниматься их уничтожением не собираются, передает корреспондент YK-news.kz.

Первые сообщения о стае крыс стали поступать еще весной.

- Там и большие есть, и их детеныши. Целая колония! Я даже на мосту видел парочку. Если не предпринять меры, они такими темпами и по городу бегать начнут, - рассказал один из жителей Усть-Каменогорска Курмангали Исаевич.

Мужчина обратился в Департамент по защите прав потребителей области (ранее СЭС). От моста с крысами до здания, где располагается это учреждение, рукой подать.

- Они мне ничего внятного так и не сказали. Обнадёжили, что примут меры. Но я после этого проходил под мостом много раз. Ничего не изменилось, - отметил Курмангали Исаевич.

Корреспонденту YK-news.kz работники ведомства и вовсе пояснили, что решение этого вопроса лежит вне их компетенции.

- Река Комендантка и прилегающая к ней территория находятся в ведении отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, - пояснила заместитель руководитель Альмира Манкутова. - Благоустройство территории и создание безопасных условий для населения должно обеспечиваться хозяйствующим субъектом.

Однако ЖКХ от уничтожения крыс также самоустранились.

- Мы в рамках договора выполняем работы по содержанию территории в летний и зимний периоды. В порядок приводим газоны, тротуары, а также ремонтируем и красим скамейки и урны, - прокомментировал руководитель отдела ЖКХ, ПТиАД города Жандос Баирханов. - Проводить дератизацию (уничтожение грызунов — прим. YK-news.kz) мы не должны.

Стоит отметить, что уборкой под мостом никто не занимается. Если заглянуть чуть дальше пролегающей под ним тропинки, то можно увидеть целую свалку.

Рядом с горами мусора поселились и люди без определённого места жительства. Разбросанные вещи, специфический запах и матрасы, на которых, возможно, ещё этой ночью кто-то спал.

Иван Сухоруков

Также читайте