Пожарного из ВКО, спасшего троих тонущих детей, наградили нагрудным знаком

17 июля 2012, 5:37
Сейчас читают:
Пожарного из Уланского района Фанзу Саденова, который 26 июня спас троих тонущих детей, наградили нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін», передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, старшина противопожарной службы приехал вечером на берег Ульбы, чтобы искупаться. В этот момент он услышал услышал крики о помощи. На берегу были и другие люди, но никто из них так и не решился бросить вызов стихии.

- В тот момент я даже и не думал, что будет со мной. Я пытался спасти детей и только, когда третьего уже вытащил на берег, почувствовал, как силы мои иссякли и теперь нужно выбираться мне... - вспоминает Фанзу Саденова.

Женщина, которая пришла с детьми на реку, поблагодарила пожарного, но старшина скромно ответил, что это его долг.

Спустя несколько дней их встреча повторилась. Правда, уже не на берегу реки, а на вокзале, когда Фанзу провожал своих родственников. Его окликнула женщина. Та самая. Но теперь пожарный узнал ее имя – Гульнара. А рядом с ней стояли те самые дети, которых пожарный вытащил из воды. Из разговора выяснилось, что из троих детей – только один ее родной, остальные двое - дети ее родственников.

Мужественный и самоотверженный поступок пожарного ПЧ-34 отметил Министр по ЧС РК Владимир Божко. На основании представления начальника ДЧС ВКО Руслана Нурбатчанова, 42-летнего Фанзу Саденова наградили нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін».

Также читайте