Пожарные добиваются закрытия нескольких учебных заведений Зыряновского района

23 апреля 2012, 3:01
Сейчас читают:

Два колледжа, профессиональный лицей города Зыряновска и школа села Феклистовка могут закрыть свои двери для учащихся. Такой меры через суд пытается добиться районная противопожарная служба. Причина - множественные нарушения в учебных заведениях норм пожарной безопасности, сообщает корреспондент YK-news.kz.

С начала 2012 года сотрудники противопожарной службы Зыряновского района проверили 58 объектов Министерства образования и науки РК. Среди них 41 школа, четыре интерната, пять дошкольных учреждений, четыре колледжа, три профлицея и один приют.

- Мы выявили 487 нарушений правил пожарной безопасности, - сообщил исполняющий обязанности начальника управления по ЧС Зыряновского района Ержан Касымканов. - По результатам проверок к административной ответственности привлечен 81 человек. К ним применены административные меры в виде штрафов на общую сумму 558 210 тенге. По четырем учреждениям материалы направлены в суд.

В черный список проверяющих угодили ГУ "Профессиональный лицей № 10", аграрно-технический лицей, медицинский колледж "Гиппократ" и сельская Кировская школа. По информации пожарных, руководство этих учреждений систематически закрывало глаза на предписания и требования противопожарной службы.

Теперь специалисты Управления по ЧС намерены добиться того, чтобы учебные заведения приостановили свою деятельность до полного устранения нарушений. Среди выявленных недочетов и неправильная эксплуатация электрооборудования, и огнетушители с истекшим сроком эксплуатации, пути эвакуации загромождены, а мини-центры для дошкольников размещены с нарушениями СниПов. Кроме того, отмечают пожарные, стены и потолки в школах облицованы горючими материалами, а на окнах установлены металлические решетки. Правда, относительно последних у руководства учебных заведений есть свое мнение.

Ирина Демина, директор профессионального лицея № 10 - учреждения, к которому у проверяющих было больше всего претензий, - считает, что допускать некоторые нарушения они вынуждены.

- Мы не можем снять железные решетки с окон, - объясняет госпожа Демина. - В прошлом году в средней школе № 8 убили сторожа, и мы опасаемся, что история может повториться. На установку ограждения лицея мы подали заявку в департамент образования, на балансе которого мы находимся. Также больше миллиона тенге требуется на монтаж самораспашных дверей на лестничных пролетах. Пока финансирование на эти цели не придет из области, мы ничего не сможем сделать.

Однако, как сообщил главный специалист отделения государственного противопожарного контроля управления по ЧС Зыряновского района Денис Семирозум, не все так безнадежно.

- В большинстве школ района работа по устранению нарушений, норм и требований пожарной безопасности все же проводится, - заявил она.

Надежда Яковлева

Также читайте