Пожарные Усть-Каменогорска провели профилактический рейд с петухом

27 января 2017, 12:03
Сейчас читают:
Пожарные Усть-Каменогорска провели профилактический рейд с петухом Пожарные Усть-Каменогорска провели профилактический рейд с петухом
Пожарные Усть-Каменогорска провели профилактический рейд с петухом
Фото УЧС Усть-Каменогорска

С начала года на пожарах в областном центре погибли уже три человека. Чтобы хоть как-то привлечь внимание горожан к проблеме, спасатели нарядили своего сотрудника в костюм огненного петуха и вместе с ним отправились в очередной профилактический рейд, передает корреспондент YK-news.kz.

В связи с ростом количества пожаров и случаев отравления угарным газом среди горожан спасатели провели костюмированный рейд с участием огненного петуха. В яркий наряд облачился огнеборец, который ежедневно сталкивается с тушением пожаров и не понаслышке знает, как беспощаден огонь.

К такой необычной идее мы пришли неслучайно, все больше людей гибнет на пожарах, а случаи отравления угарным газом происходят еженедельно. С начала этого года на пожарах в областном центре погибли уже три человека, — прокомментировала пресс-секретарь УЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова. — Несмотря на регулярные профилактические обходы, многие горожане по-прежнему игнорируют элементарные меры безопасности при эксплуатации печного отопления. Зачастую такая халатность приводит к очередной беде.

Именно поэтому главным героем очередного рейда стал огненный петух, который побывал в домах, где бушевали пожары. Красочный персонаж посетил дома, где ранее были выявлены нарушения пожарной безопасности и в шутку рассказал, что может случится, если он придет в гости еще раз.

— Еще с древних времен петух был символом огня, пожара, а в русском языке даже прижилась такая фраза: «пустить красного петуха», что означает устроить пожар, — продолжила Марина Лискова.

Участники рейда провели противопожарный инструктаж с хозяевами частных домов и вручили им памятки с указанием мер безопасности.

Артур Власов

Также читайте