Позолоченный монумент Независимости установят на проспекте Сатпаева

14 апреля 2016, 4:06
Сейчас читают:
Позолоченный монумент Независимости установят на проспекте Сатпаева Позолоченный монумент Независимости установят на проспекте Сатпаева
Позолоченный монумент Независимости установят на проспекте Сатпаева
Эскиз из рабочего проекта монумента "Нурлы жол"

Нашумевший памятник, появления которого на площади Ушанова так опасаются горожане, могут разместить в Левобережной части города. В акимате рассматривают вариант установки монумента к 25-летию независимости страны на площадке у реабилитационного центра по проспекту Сатпаева, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что памятник в честь юбилейной даты могут установить на месте гранитного Ушанова. Рабочий проект монумента "Нурлы жол" даже прошел экспертизу в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

Разработчики проекта из алматинского ТОО "НурАли проект" предложили композицию из двух пирамидальных колонн высотой 22 метра. На высоте 13,5 метра они соединены металлическим шаныраком, на самом верху ансамбля — парящий орел. Всю конструкцию планируется установить на круглой площадке диаметром восемь метров, к которой с четырех сторон будут вести гранитные ступени. Для оформления площадки выбран темно-серый натуральный гранит. Колонны покрасят в голубой цвет, а шанырак и фигуру орла покроют сусальным золотом.

Не исключено, что власти изменили решение о месте установки будущего монумента из-за широкого резонанса среди горожан, возмущенных идеей демонтировать памятник первому председателю усть-каменогорского совдепа Якову Ушанову. Официальная же версия — забота о комфорте жителей областного центра.

— Акимат действительно рассматривает вариант размещения на проспекте Сатпаева, — прокомментировал руководитель отдела внутренней политики города Ерболат Ошакбаев. — Стела должна быть доступна для горожан, стать одной из достопримечательностей города. А проспект Сатпаева будет активно отстраиваться и развиваться.

Примечательно, что у реабилитационного центра уже расчищают площадку. Правда, в городском отделе ЖКХ на официальный запрос редакции ответили, что в текущем году средства на установку монумента в городе не предусмотрены.

Зарина Жумагалиева

Также читайте