«Поле чудес» и «Пусть говорят» из вечерней сетки вещания исчезли из-за требования Закона «О языках»

13 декабря 2013, 7:40
Сейчас читают:
Из вечерней сетки вещания казахстанского Первого канала «Евразия» исчезли популярные программы «Пусть говорят» и «Поле чудес». Их заменили передачи на государственном языке, передает корреспондент YK-news.kz.

- Изменение телепрограммы напрямую связано с Законом "О языках". Мы получили официальное уведомление о том, что титры на государственном языке не являются дубляжем программ, которые должны транслироваться на государственном языке, - прокомментировала продюсер Первого канала "Евразия" Ольга Артамонова. - Согласно законодательству, время в прайм-тайм (с 18:00 до 24:00) должно делиться пополам: три часа на русском и три часа на государственном языке. Мы оставили в эфире две сериальные линейки и новости. К сожалению, программа «Пусть говорят» в эти положенные три часа уже не умещалась. Мы понимаем, что данные передачи популярны среди телезрителей. Поэтому будем выдавать программы в записи в утреннее время («Пусть говорят» со вторника по пятницу в 11:45, «Поле чудес» по воскресеньям в 10:55).

Отметим, что похожая ситуация сложилась и на других телеканалах. Причем в случае несоблюдения законодательства Первому каналу "Евразия" и другим телеканалам грозило бы закрытие.

Ирина Краскова

Также читайте