Полицейские будут составлять протоколы в электронном формате

17 июля 2017, 10:09
Сейчас читают:
Полицейские будут составлять протоколы в электронном формате Полицейские будут составлять протоколы в электронном формате
Полицейские будут составлять протоколы в электронном формате

В казахстанских органах внутренних дел РК вводится так называемый «электронный протокол» — система, позволяющая составлять административные дела в электронном формате, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Баглан Бекбауов рассказал о том, как будет работать эта система.

«Протокол подписывается ЭЦП инспектора и в режиме реального времени попадает в базу данных. Ознакомление с протоколом правонарушитель подтверждает своей подписью в электронной форме с помощью «стилуса». Кроме этого, ему выдается бумажный экземпляр, второй экземпляр с живой подписью нарушителя остается у инспектора», — сказал он.

По информации Бекбауова, «электронный протокол будет направляться на электронную почту правонарушителя, а на его сотовый телефон будет приходить уведомление»

«Оно будет приходить в формате о статусе протокола. Если у гражданина имеется смартфон либо мобильное устройство с выходом в интернет, то по указанной ссылке в СМС-уведомлениях можно будет посмотреть сам электронный протокол», — пояснил он.

Представитель Генеральной прокуратуры пояснил, что в данный момент запускается лишь пилотный проект.

«Пилотный проект по заполнению электронных протоколов начинается именно в ОВД. Это первый этап большого проекта по созданию электронного административного производства. В рамках данного этапа Комитетом совместно с МВД РК для сотрудников дорожной патрульной службы разработано мобильное приложение по составлению электронных протоколов на мобильных устройствах. Оно позволяет за минимальное количество времени составить протокол в электронном формате», — отметил он.

По словам Бекбауова, органами внутренних дел ежегодно составляется более 3,5 млн административных дел, что составляет более 87% от всех дел. Накладывается административных штрафов на сумму более 26 млрд тенге, из которых взыскивается лишь половина.

Также читайте