Полицейские ВКО будут привлекать к административной ответственности торговцев, продающих елки в неположенных местах

22 декабря 2015, 5:47
Сейчас читают:

С 12 декабря началось оперативно-профилактическое мероприятие «Шырша — 2015», в рамках которого сотрудники полиции штрафуют торговцев елками не имеющих при себе разрешительных документов. Также стражи правопорядка будут проверять у продавцов наличие лицензии, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Полицейские сообщают, что в Усть-Каменогорске определено всего несколько мест, где можно легально торговать новогодними деревьями — рынки «Заречный», «Центральный», «Дос-Нар», торговый центр «Fresh Market» (по субботним ярмарочным дням). В случае отсутствия лицензии на торговлю елями или продажи новогодних деревьев в неположенных местах торговцев могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму до пяти МРП. Также полицейские проверяют у продавцов документы о том, где была вырублена ель.

В Усть-Каменогорске заявку на то, чтобы спилить хвойное дерево в специально отведенных для этого местах, принимает от организаций управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Также елки для продажи завозят из соседней России — деревья закупаются оптом в Алтайском крае. Самостоятельно рубить деревья в Восточном Казахстане строго запрещено. Уголовный кодекс предусматривает за подобное нарушение крупный штраф до 200 МРП, арест либо исправительные работы.

Пока выявлено два факта незаконной вырубки хвойных. Оперативно-профилактическое мероприятие завершится 31 декабря.

Даниил Романов

Также читайте