Полицейские ВКО: директор Риддерского ГОКа и его коллега, по основной версии следствия, утонули

14 ноября 2014, 3:46
Сейчас читают:

В Курчумском районном отделе полиции уточнили информацию о поисках пропавших неделю назад директоре Риддерского горно-обогатительного комбината Юрии Ситникове и проходчике Тишинского рудника Сергее Рогозине. Стражи порядка не обнаружили на месте происшествия следов борьбы, поэтому склоняются к версии, что мужчины выпали из лодки с низкими бортами и не смогли влезть в нее снова, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, на протяжении последних дней внимание восточноказахстанцев приковано к судьбе директора Риддерского горно-обогатительного комбината Юрия Ситникова и проходчика Тишинского рудника Сергея Рогозина, пропавших во время рыбалки на озере Зайсан.

О том, что удалось выяснить полиции за это время, рассказал руководитель Курчумского РОВД Руслан Камзин.

- Заявление о пропаже поступило к нам вечером 7 ноября, на следующий день на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа в составе 15 человек, - комментирует Руслан Кабдыкалыкович. - Я лично возглавил группу и осмотрел местность. Лодку прибило к берегу течением. Следов борьбы мы не обнаружили. Это то, на что мы обращаем внимание в первую очередь. Все вещи пропавших остались в лодке за исключением одной удочки. Вероятно, один мужчина сидел с удочкой в руках, другой - у мотора. У резиновой лодки, в которой они плыли, очень низкие бортики, легко можно выпасть за борт. Поэтому одна из основных версий, которая сейчас отрабатываются — пропавшие могли стать жертвами несчастного случая — выпасть за борт и утонуть. Но мы продолжаем работать и в других направлениях, не исключая криминал. Может, они куда-то уехали или память потеряли. Всякое бывает. Проводятся мероприятия, пока мы не найдем пропавших, ничего нельзя сказать точно.

Восстановить события, предшествовавшие пропаже горняков, полицейским помогли друзья Ситникова и Рогозина, отправившиеся с пропавшими на роковую рыбалку.

- Отдыхать поехали шестеро друзей, среди которых и директор Риддерского ГОКа Юрий Ситников, проходчик Тишинского рудника Сергей Рогозин и начальник Риддер-Сокольного рудника Алексей Котов, - опроверг слухи о количестве участников происшествия Руслан Камзинов. - Никаких подозрений в отношении их товарищей нет. На двух лодках выплыли трое, остальные остались в лагере. Там очень сложная местность: камыши, болота, река вся в зигзагах, много заводей. От базы рыбаки отъехали километров на 10. А потом лодки разошлись в разные стороны. Алексей Котов, который отправился рыбачить один, через какое-то время вернулся в лагерь. А Юрия Ситникова и Сергея Рогозина друзья на берегу так и не дождались. Котов-то и поехал искать пропавших, а нашел только пустую лодку. Товарищи риддерцев забили тревогу, искали мужчин все время, и до сих продолжают.

Полицейские уверены в том, что на рыбаках были спасательные жилеты. Только вот гарантии безопасности при происшествиях на воде такие меры предосторожности не дают.

- Оба были в жилетах, насколько помнят друзья, - продолжает господин Камзин. - Вообще эти приспособления рассчитаны на два часа нахождения в воде. Добавьте к этому, что оба пропавших крупного телосложения, в зимней одежде и обуви. К сожалению, они могли утонуть даже в жилетах.

О перспективах поисковых мероприятий, по словам главного полицейского района, судить пока сложно.

- Ежедневно в поисках участвуют пять-шесть сотрудников полиции совместно с сотрудниками ЧС и помощниками-добровольцами, - резюмирует Руслан Кабдыкалыкович. - Искать мы будем, пока не найдем. Если потребуется - годами. Сроки в таком деле никто не определяет. Что касается поисковых мероприятий, когда встанет лед, не станет смысла искать пропавших в воде, но розыск будет продолжаться дальше. Версий много, возможно пропавшие живы и выехали куда-то. Мы разослали везде ориентировки, мужчины числятся как без вести пропавшие.

     

 

Зарина Жумагалиева

Также читайте