Полицейские ВКО задержали подозреваемого в убийстве 10-летней жительницы поселка Новая Шульба

20 февраля 2013, 4:00
Сейчас читают:

Полицейские Восточного Казахстана задержали подозреваемого в изнасиловании и убийстве 10-летней жительницы поселка Новая Шульба. Им оказался ранее судимый 42-летний мужчина, проживающий в этом же поселке. Как признался сам задержанный, в момент совершения преступления он был пьян, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Жестокое убийство 10-летней девочки получило широкий общественный резонанс. Поиском и поимкой преступника занимались лучшие специалисты правоохранительных органов региона. Однако больше месяца их работа не давала результата. И вот на днях полицейские задержали подозреваемого.

- Им оказался 42-летний ранее судимый безработный житель поселка Новая Шульба, - говорится в официально распространенном сообщении ДВД ВКО. - Как удалось установить, в момент совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетней, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские собрали неоспоримые факты, подтверждающие причастность подозреваемого к изнасилованию и убийству девочки.

Напомним, утром 12 января ученица пятого класса ушла из дома в школу. Однако до учебного заведения она так и не дошла. В обед учительница позвонила маме школьницы и сообщила ей об этом.

- Родители сразу же начали искать дочь по соседям, родственникам и подружкам, - рассказали в ДВД ВКО. - Через некоторое время к поиску пропавшей подключился местный участковый и другие полицейские Бородулихинского РОВД.

Двенадцать дней спустя тело девочки отыскали в разрушенной водонапорной башне. В ходе следствия эксперты выяснили, что перед тем, как задушить свою жертву, убийца изнасиловал ребенка.

В течение одного месяца полицейские проводили работу по установлению лиц, которые могут быть причастны к данному преступлению.

- Отрабатывались ранее судимые граждане, лица, которые стоят на профилактическом учете в полиции. Не говоря уж о тех, кто склонен к каким-то насильственным действиям, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Мы проверили всех граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, психически неуравновешенных. Причем речь идет не только о жителях поселка Новая Шульба, но и ближайших населенных пунктов.

Сейчас подозреваемый находится под арестом, добавили в полиции. Ведется следствие.

Также читайте