Полицейские ВКО начали масштабную проверку объектов, уязвимых для террористических атак

26 марта 2016, 3:23
Сейчас читают:

Стражи правопорядка региона тщательно проверяют различные организации, чтобы определить, насколько тщательно руководство фирмы следит за системой антитеррористической защиты, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДВД ВКО, с 1 июля 2015 года в Казахстане объекты массового скопления людей должны иметь систему антитеррористической защиты.

— С 1 января 2017 года это требование распространится и на особо важные государственные, стратегические и опасные производственные объекты, — комментируют в пресс-службе ведомства. — Уже сейчас ведётся работа по проверке различных фирм и организаций, на территории которых может быть совершён террористический акт. С начала года обследовано свыше 500 объектов, которым вынесены ряд предписаний об устранении выявленных нарушений.

Потенциально опасными, по мнению стражей правопорядка, могут быть любые организации: от супермаркета до ночного клуба. В полиции отметили, что в таких местах должны быть пропускной режим, современное охранное оборудование, паспорт антитеррористической защищённости и так далее. За невыполнение требований владельцу предприятия грозит штраф от 200 тысяч тенге.

Григорий Скитер

Также читайте