Полицейские ВКО предлагают населению добровольно сдать травматическое оружие

25 февраля 2015, 8:25
Сейчас читают:
Полицейские ВКО предлагают населению добровольно сдать травматическое оружие Полицейские ВКО предлагают населению добровольно сдать травматическое оружие
Полицейские ВКО предлагают населению добровольно сдать травматическое оружие

До 1 января 2016 года всем восточноказахстанцам необходимо сдать зарегистрированное и нелегально приобретенное травматическое оружие. Газовое оружие с возможностью стрельбы патронами теперь не считается средством самообороны. Носить его разрешено только представителям правоохранительных органов и охранных организаций. В связи с этим в Казахстане проводится акция по выкупу травматики ограниченного поражения у населения, передает корреспондент YK-news.kz.

За добровольную сдачу «ос», «стражников» и другого небоевого оружия предусмотрено вознаграждение.

- Сумма будет зависеть от состояния, марки, а также страны-изготовителя. Травматические пистолеты производства стран СНГ в хорошем состоянии будут оцениваться в 29 800 тенге, иностранное — в 254 тысячи тенге, - поясняет начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом оружия управления административной полиции ДВД ВКО Аскар Турекенов. - Размер компенсации будет определять экспертная комиссия.

Отметим, что на сегодняшний день из 1627 единиц «травматики» в РОВД были сданы только 407.

- Уведомления о срочной сдаче оружия отправлены всем владельцам травматического оружия, - говорит Аскар Турекенов. - Уголовная ответственность будет ожидать всех владельцев такого арсенала, не сдавших «стволы» до 1 января 2016 года. За неисправные и незарегистрированные стволы наказывать не будут, но и вознаграждения хозяева такого арсенала не получат.

Кроме того, в полиции предупреждают об административной ответственности за неправильное хранение или утерю опасного устройства.

Ксения Трухачева

Также читайте