Полицейские ВКО предлагают установить освещение на пешеходных переходах и оборудовать шумовые полосы вблизи них

15 марта 2017, 11:59
Сейчас читают:

Стражи правопорядка пришли к выводу, что искоренить аварийность на дорогах одними карательными мерами вряд ли удастся. Чтобы обеспечить безопасность автомобилистов и пешеходов полицейские предлагают начать применять более современные технологии, передает корреспондент YK-avto.kz.

На недавнем заседании городского Общественного совета полицейские поделились хорошим опытом применения современных технологий на дорогах областного центра.

— В 2016 году на пешеходном переходе в районе Центрального бассейна по проспекту Сатпаева было совершено восемь наездов на людей, — выступил на встрече заместитель начальника местной полицейской службы ДВД ВКО Талгат Нуриев. — В связи с этим на проезжую часть вблизи перехода были нанесены шумовые полосы, позволяющие сосредоточить внимание водителя на дороге, а также организовано освещение всей зоны перехода. После выполнения этих работ ДТП с участием пешеходов в этом месте больше не совершалось.

Стражи правопорядка предложили властям и коммунальным структурам города продолжать работу в этом направлении.

— Невозможно добиться снижения аварийности одними карательными мерами, — продолжил Талгат Бакытканович. — В целях снижения дорожно-транспортного травматизма необходимо комплексное оснащение пешеходных переходов современным оборудованием и техническими средствами. Предлагаем заменить имеющиеся знаки «Пешеходный переход» на интерактивные световые модули, видимость которых не ухудшается в зависимости от погодных условий или с наступлением темноты. Кроме того, следует начать применять противоскользящие материалы предупреждающего цвета и организовать шумовые полосы вблизи переходов.

Артур Власов

Также читайте