Полицейские ВКО предотвратили массовую драку «село на село» в Аягозском районе

1 октября 2012, 15:54
Сейчас читают:

Полицейские Восточного Казахстана предотвратили массовую драку между жителями двух сел Аягозского района. По приблизительным оценкам, участие в побоище должны были принять более двухсот человек, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел ВКО.

Как удалось выяснить блюстителям порядка, на прошлой неделе на свадебных гуляньях в селе Актогай между гостями произошла ссора, вылившаяся в драку. Пострадавший, житель села Копа, затаил обиду, однако решать конфликт цивилизованным способом не пожелал. Вместо этого он решил отомстить избившим его актогайцам и, собрав группу сочувствующих из своих односельчан, 29 сентября отправился вершить вендетту.

До открытого столкновения дело, к счастью, не дошло. Когда мстители уже были на окраине Актогая, на место подъехали сотрудники Аягозского ГРОВД.

- Кто-то из толпы бросил в полицейский автомобиль камень и пустую бутылку, - рассказала инспектор пресс-службы ДВД ВКО Лариса Поломошнова. - В тот момент в машине находились трое наших сотрудников. Серьезно они не пострадали, но ушибы и ссадины появились на лице каждого.

Побоище между жителями двух сел удалось предотвратить. Теперь же полицейские выясняют все обстоятельства конфликта. Задержан не только главный зачинщик карательной операции, но и хулиган, в прямом смысле слова бросивший в полицейских камень.

- Им предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса Республики Казахстан – за хулиганство и оказание сопротивления представителям власти, - продолжает Лариса Поломошнова. - По предварительным оценкам, следствие завершится к концу ноября.

Имена и другие подробности в интересах следствия пока не разглашаются. Тем временем в Аягозском районе полицейские активизировали работу среди молодежи по упреждению преступлений.

Также читайте