Полицейские задержали нетрезвого жителя Усть-Каменогорска, размахивавшего пистолетом в продуктовом магазине

18 марта 2016, 11:52
Сейчас читают:
Полицейские задержали нетрезвого жителя Усть-Каменогорска, размахивавшего пистолетом в продуктовом магазине Полицейские задержали нетрезвого жителя Усть-Каменогорска, размахивавшего пистолетом в продуктовом магазине
Полицейские задержали нетрезвого жителя Усть-Каменогорска, размахивавшего пистолетом в продуктовом магазине
Фото кадр из видео с сайта youtube.com

Молодого человека, которой пришел в магазин за хлебом с пистолетом в руке и угрожал посетителям заведения, задержали полицейские. Владелица торговой точки рассказала, что из-за нерасторопности стражей правопорядка нарушитель едва не сбежал. Блюстители закона объяснили, что патрулю действительно потребовалось некоторое время, чтобы добраться до магазина, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 11 марта в поселке Лесхоз, на окраине города, в продовольственный магазин зашел нетрезвый мужчина с пистолетом в руке. Судя по записи с камер внутреннего видеонаблюдения, молодой человек стал вести себя неадекватно и демонстративно взвел курок своего оружия. Продавщица, пытаясь избежать конфликта, вышла к прилавку и обслужила посетителя, в то время, как хозяйка торговой точки вызвала полицию. По словам владелицы магазина, стражи правопорядка приехали спустя полчаса.

— В течение получаса пьяный мужчина находился в магазине и помимо того, что заряжал свой пистолет — ударил одного покупателя и приставал к остальным людям, — рассказала предприниматель Ольга Савинова. — Все это запечатлели камеры и у нас сохранена видеозапись. Узнав об этом инциденте от продавца, я немедля вызвала полицию и вместе с мужем направилась в магазин. Когда мы приехали, сотрудников УВД еще не было. В этот момент вооруженный парень решил скрыться и он отправился на остановку, где заскочил в уходивший автобус. Мы поехали за ним на машине и буквально координировали полицейских по телефону. Через одну остановку патрульные остановили автобус и вывели из салона хулигана. С момента моего первого обращения в полицию прошло больше 20 минут!

Далее, по словам женщины, события стали развиваться непредсказуемо - после поимки вооруженного мужчины стражи правопорядка якобы сказали, что не собираются его задерживать.

— Прибывшие следователи заявили, что у молодого человека пневматический пистолет, копия «Макарова», и опасности оружие не представляет, — рассказала свою версию событий Ольга Васильевна. — Вскоре полицейские и вовсе заявили, якобы задерживать парня не за что, ведь он никому не навредил. Мол, разгуливая с пистолетом в руке, мужчина никому не угрожал и ничего не требовал от людей. Но у нас есть запись, демонстрирующая его неадекватное поведение. В итоге, я все же настояла на привлечении нарушителя к ответственности и мы с продавцом написали соответствующие заявления. Что было дальше я не знаю, до сих пор со мной никто из полиции не связывался.

В свою очередь стражи правопорядка уверяют, что нетрезвого мужчину все же задержали и он понесет уголовную ответственность. Возмущение хозяйки торговой точки блюстители закона посчитали необоснованными.

— После обращения в полицию, на вызов отправились дорожно-патрульные полицейские УВД Усть-Каменогорска, которые вскоре задержали 22-летнего горожанина. Мужчина находился в нетрезвом состоянии и у него действительно был изъят пневматический пистолет, непригодный для стрельбы, — прокомментировал начальник пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Возможно из-за того, что все произошло на окраине города, полицейским потребовалось некоторое время, чтобы добраться до магазина. К тому же правонарушение относится к Глубоковскому району. Соответственно городские полицейские вызвали оперативно-следственную группу из районного отдела полиции и передали им задержанного. По данному факту возбуждено уголовное производство по статье «Хулиганство», проводится расследование.

Артур Власов

Также читайте