Полицейские наградили жителя Усть-Каменогорска, в одиночку задержавшего вооруженного убийцу

14 января 2016, 7:23
Сейчас читают:
Полицейские наградили жителя Усть-Каменогорска, в одиночку задержавшего вооруженного убийцу Полицейские наградили жителя Усть-Каменогорска, в одиночку задержавшего вооруженного убийцу
Полицейские наградили жителя Усть-Каменогорска, в одиночку задержавшего вооруженного убийцу
Андрея Скрипкина наградили грамотой за храбрость
Фото Виктор Абакумов

В конце сентября 2015 года грабитель напал на женщину в подъезде многоэтажки и смертельно ранил ее ножом. Выбежавший на крики сосед жертвы — Андрей Скрипкин, сбил с ног злоумышленника и сумел задержать его до приезда сотрудников полиции. Примечательно, что смелый горожанин получил ножевые ранения. Мужчину наградили грамотой за храбрость, предает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня в городском управлении внутренних дел Андрею Скрипкину торжественно вручили грамоту за проявленный героизм и наградили благодарственным письмом за помощь в раскрытии убийства.

— Андрей Юрьевич проявил гражданскую сознательность, а в ходе задержания преступника еще и был серьезно ранен ножом, — выступил начальник УВД Усть-Каменогорск Адылкан Уалиев. — Подобные поступки нельзя оставлять без внимания. В ближайшее время постараемся выделить денежное поощрение.

Также мужчине подарили книгу об Усть-Каменогорске. Сам он не считает свой поступок особенным и уверен, что на его месте так поступил бы каждый.

— Пришел домой с праздника, и переодевался, когда услышал крики в подъезде, — вспоминает Андрей Скрипкин. — Выскочил из квартиры в чем был, увидел раненую женщину и убегавшего мужчину с ножом. Догнал налетчика уже на улице, повалил его на землю. В процессе борьбы соперник ударил меня в колено ножом, но вместе с подоспевшей супругой мы сумели удержать преступника до прибытия полицейских.

Впоследствии ранее судимого мужчину, попытавшегося ограбить и смертельно ранившего женщину, приговорили к 18 годам лишения свободы.

По словам награжденного горожанина, времени на раздумья у него не было, действовать приходилось быстро и решительно.

— Может быть помогла служба в армии, — предположил Андрей Скрипкин.

В актовом зале УВД также отметили поступок студента юридического колледжа 18-летнего Адилета Жумагалиева. Парень вынес из горящей квартиры женщину, потерявшую сознание из-за отравления угарным газом. Молодому человеку также вручили благодарственное письмо. Адилет рассказал, что с первого курса возглавляет студенческий отряд содействия полиции и в дальнейшем планирует поступить на службу в правоохранительные органы.

Алексей Веселов

Также читайте