Полицейские наказаны за тонировку на служебных авто — МВД РК

26 декабря 2017, 4:42
Сейчас читают:
Полицейские наказаны за тонировку на служебных авто — МВД РК Полицейские наказаны за тонировку на служебных авто — МВД РК
Полицейские наказаны за тонировку на служебных авто — МВД РК
Фото с сайта Tengrinews.kz, Турар Казангапов

В случае выявления фактов неисполнения указания МВД о полном запрете тонировки на служебных автомобилях сотрудники дорожно-патрульной полиции привлекались к дисциплинарной ответственности. Об этом, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz, сообщили в ведомстве.

Как известно, в Казахстане запрещена только тонировка передних стекол автомобиля согласно пункту 7.3 раздела ПДД РК "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств": "Нанесены покрытия, либо наклеены прозрачные цветные пленки на ветровых и (или) передних боковых стеклах кабины (салона) механического транспортного средства".

Тем не менее руководство МВД РК направило 31 июля 2017 года указание о запрете эксплуатации служебных автомашин дорожно-патрульной полиции, имеющих специальную цветографическую окраску, специальные световые и звуковые сигналы, с нанесенными тонирующими покрытиями либо наклеенными затемненными пленками на заднем и боковых стеклах.

При этом, отвечая на вопрос о том, сколько сотрудников полиции было наказано за неисполнение указания, в ведомстве сообщили, что отдельная статистика не велась.

"В случае выявления фактов неисполнения указания МВД сотрудники дорожно-патрульной полиции привлекались к дисциплинарной ответственности. Отдельная статистика по привлечению к ответственности сотрудников дорожно-патрульной полиции за указанное нарушение не ведется", — прокомментировали в МВД.

Как пояснили в ведомстве, обращения по фактам использования тонировки на служебных автомашинах строевого подразделения дорожно-патрульной полиции можно направлять в территориальные подразделения ОВД, МВД, на официальную страницу Комитета административной полиции в Facebook, блоги министра внутренних дел и начальников ДВД.

Также читайте