Полицейские не будут «отдавать честь» водителям

12 ноября 2011, 9:32
Сейчас читают:

Сотрудники дорожной полиции вскоре перестанут прикладывать руку к головному убору. Пока что эти действия - норма, обязательная при остановке транспорта.

Подошел к водителю - отдал честь - поздоровался - объяснил причину остановки. Второе звено этой цепочки предлагается исключить согласно «Инструкции органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения». 1 сентября этот документ был утвержден приказом МВД. Новые правила должны вступить в силу после опубликования в официальной прессе. 

Комитет дорожной полиции поспешил объяснить республиканским журналистам причины подобного нововведения. Под козырек инспекторы теперь не будут брать вовсе не потому, что казахстанцы недостойны уважительного жеста. Просто с жезлом в руке выполнять формальное приветствие довольно сложно. Нередко, поднимая руку, инспектор непроизвольно задевал своим жезлом транспорт. Иногда "доставалось" людям. Естественно, это вызывало раздражение у автовладельцев.

- Разговоры о том, что инспекторы не будут брать под козырек, ходят давно. Хотя особых неудобств в этом отношении мы не отмечали, - говорит начальник нашего городского отдела дорожной полиции Сергей Коваленко. - Однако никаких конкретных указаний по этому поводу к нам пока не поступало.

Интересно, что аналогичное решение давно принято в Российской Федерации. Там сотрудники ГИБДД тоже не отдают честь, констатируют в Комитете дорожной полиции.

Также читайте