Полицейские Усть-Каменогорска будут патрулировать город на «интеллектуальных» автомобилях

6 февраля 2015, 5:03
Сейчас читают:
Полицейские Усть-Каменогорска будут патрулировать город на «интеллектуальных» автомобилях Полицейские Усть-Каменогорска будут патрулировать город на «интеллектуальных» автомобилях
Полицейские Усть-Каменогорска будут патрулировать город на «интеллектуальных» автомобилях
Фото пресс-служба УВД Усть-Каменогорска

В УВД Усть-Каменогорска появились два автомобиля Hyundai H1, оснащенных автоматическим программным комплексом «Циклоп». Машины способны распознавать государственные номера автомобилей, водители которых уклоняются от оплаты штрафов, передает корреспондент YK-avto.kz.

По словам стражей правопорядка, автомобили используются для работы по взысканию административных штрафов. В программный комплекс спецмашин загружены две базы данных: в первой перечислены автомобили, нарушившие ПДД на «интеллектуальных» перекрестках; во второй базе хранятся ориентировки по судебным делам водителей, уклоняющихся от оплаты штрафов.

- Микроавтобусы останавливаются в местах, где транспортный поток наиболее интенсивен. Камеры «Циклопа» считывают госномера всех проезжающих мимо автомобилей, - пояснили в пресс-службе УВД Усть-Каменогорска. - Если госномер совпадает с одним из занесенных в базу данных, об этом узнает оператор. Он находится в салоне фургона. А дальше уже инспектор останавливает автомобиль и выписывает водителю протокол для оплаты штрафа, либо забирает автомобиль должника на штрафстоянку.

Добавим, что камеры способны считывать номера автомобилей, движущихся со скоростью до 150 километров в час. Также компьютер способен распознать номера встречных машин во время движения самого микроавтобуса. Базу данных полицейские обновляют каждые два дня.

Андрей Верба

Также читайте