Полицейские Усть-Каменогорска ежедневно останавливают сотни автолюбителей и разъясняют им новые ПДД

14 января 2015, 11:58
Сейчас читают:
Полицейские Усть-Каменогорска ежедневно останавливают сотни автолюбителей и разъясняют им новые ПДД Полицейские Усть-Каменогорска ежедневно останавливают сотни автолюбителей и разъясняют им новые ПДД
Полицейские Усть-Каменогорска ежедневно останавливают сотни автолюбителей и разъясняют им новые ПДД

Усть-каменогорские водители чаще всего забывают включать фары днем и усаживать детей в удерживающие кресла. О новых правилах автомобилистам рассказывают сами полицейские, устраивая ликбез вместо выписывания штрафа, передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, что в Казахстане новые ПДД вступили в законную силу еще 7 января. Полицейские Усть-Каменогорска не спешат штрафовать забывчивых автовладельцев, а наоборот - подробно разъясняют водителям их основные ошибки и дают советы.

- Многие горожане не успели ознакомиться с изменениями в Правилах дорожного движения и тем самым уже нарушают нормы, - поделился командир роты батальона дорожно-патрульной полиции капитан полиции Бейбит Мусаканов. - До 17 января по новым пунктам правил автомобилистов к ответственности мы не привлекаем и с водителями проводятся разъяснительные беседы. В основном забывают включать ближний свет фар и везут детей без удерживающих устройств.

Добавим, что за нарушение старых пунктов ПДД отделаться разъяснением уже не удастся и инспектор вправе вас оштрафовать. Однако в качестве смягчающего обстоятельства, автомобилистам предоставляется возможность сократить сумму штрафа вдвое, в случае его оплаты в течение семи дней. За первые 10 дней нового года привилегией воспользовались 208 жителей областного центра, пополнив казну на 1 219 921 тенге.

Андрей Верба

Также читайте