Полицейские Усть-Каменогорска пообещали неделю не штрафовать водителей за нарушение недавно установленных знаков в переулке у улицы Алматинской

8 апреля 2016, 7:13
Сейчас читают:
Полицейские Усть-Каменогорска пообещали неделю не штрафовать водителей за нарушение недавно установленных знаков в переулке у улицы Алматинской Полицейские Усть-Каменогорска пообещали неделю не штрафовать водителей за нарушение недавно установленных знаков в переулке у улицы Алматинской
Полицейские Усть-Каменогорска пообещали неделю не штрафовать водителей за нарушение недавно установленных знаков в переулке у улицы Алматинской
Фото Виктор Абакумов

Начальник местной полицейской службы Александр Соколовский распорядился прекратить штрафовать автомобилистов, нарушающих требования знаков, недавно установленных в переулке, соединяющем улицу Алматинскую с Белинского, передает корреспондент YK-avto.kz со внеочередного собрания городского общественного совета.

Напомним, на днях в сквозном проезде от улицы Алматинской к Белинского (возле третьего филиала ЦОНа и роддома №2, - прим. авт.) движение транспорта по дороге сделали односторонним. В соответствии с установленными знаками, автомобилистам запрещается поворачивать с улицы Белинского в указанный переулок. Вслед за изменением схемы движения, на участке стали дежурить полицейские. Невнимательных водителей, нарушающих требования знаков, сразу же начали штрафовать. Карательные меры вызвали массовое недовольство у автомобилистов: «Почему нельзя было заранее оповестить о появлении указателя или хотя бы вместо штрафов первое время проводить разъяснительную работу в этом переулке?», — возмущались горожане в соцсетях. И вот полицейские услышали просьбу водителей.

— В течение недели полицейские не будут штрафовать водителей в переулке, — заявил начальник местной полицейской службы УВД Усть-Каменогорска Александр Соколовский. — Командир батальона уже получил распоряжение проводить лишь разъяснительную работу с нарушителями.

Спикер уточнил, что полицейский патруль не будет дежурить в переулке до 15 апреля. Тем не менее, по словам руководителя ведомства, автомобилистам, ранее привлеченным к ответственности за нарушение требований знаков, уже не дадут возможности аннулировать штраф.

Участники общественного совета предложили вернуться к прежней схеме движения по переулку, расширив проезжую часть и установив в нем знаки ограничения скорости. В городском акимате пообещали рассмотреть такую возможность.

Андрей Верба, Зарина Жумагалиева

Также читайте