Полицейский Усть-Каменогорска спас 16-летнего подростка, провалившегося на велосипеде под лед

16 апреля 2012, 6:47
Сейчас читают:

Лихачество 16-летнего подростка на льду едва не привело к трагедии. В субботу, 14 апреля, он заехал на велосипеде на замерший водоем и провалился в воду, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс-службе Департамента по ЧС. От неминуемой гибели юношу спас оперуполномоченный Ульбинского отдела полиции Арман Смагулов.

Расследуя дело, полицейский приехал на побережье котлованов в районе острова Лопатино.

На одном из озер Арман заметил велосипедиста, паренек собирался пересечь водоем. Тонкий лед и значительная глубина под ним молодого человека, похоже, не беспокоили.

- Озеро было еще затянуто льдом, вспоминает Арман Смагулов, - Но его толщина была не больше пятнадцати сантиметров. Парень выехал на середину котлована и провалился в воду.

Не раздумывая, Арман бросился к пролому. Лед под ногами буквально разваливался на куски, вспоминает он. Пострадавший же вынырнул из воды, проплыл два метра и, захлебнувшись, пошел ко дну.

- Там глубина была примерно метра четыре. Когда нырял, от ледяной воды сводило ноги и руки, - говорит полицейский, - В какой-то момент стало по-настоящему страшно.

К счастью, на помощь Арману поспешили случайные прохожие. Они помогли вытащить на берег горе-велосипедиста.

- К тому моменту молодой человек уже не дышал, - вспоминает Арман.

Полицейский сам сделал ему искусственное дыхание и массаж сердца. А уже через несколько минут подъехали сотрудники ДЧС и скорой помощи.

Пострадавшего увезли в БСМП. Сейчас парень пришел в себя, его состояние удовлетворительное. Арман Смагулов планирует в ближайшее время навестить юношу в больнице.

Анастасия Куприянова

Также читайте