Полицейских ВКО могут обязать проходить медицинскую подготовку

2 августа 2016, 6:57
Сейчас читают:

Возможно, в ближайшем будущем в Восточно-Казахстанской области появятся универсальные полицейские. Стражам правопорядка предлагают пройти специальную медицинскую подготовку, чтобы они, приехав на место происшествия, могли незамедлительно оказать первую помощь, не дожидаясь прибытия "скорой", передает корреспондент YK-news.kz.

Депутат областного маслихата, ректор Государственного медицинского университета города Семей Толебай Раxыпбеков предложил ввести такие курсы для сотрудников местной полицейской службы. Кроме того, народный избранник посоветовал полицейским проходить специальное психологическое тестирование для выявления особенностей стражей правопорядка. Об этом он сообщил на заседании постоянной комиссии областного маслихата.

— Университет разработал 36-часовую программу обучения по оказанию неотложной помощи, — сообщил народный избранник. — Мы уже предлагали ранее департаменту внутренних дел, чтобы дорожно-патрульная служба и участковые прошли эту подготовку. Ведь первыми на месте происшествия оказываются полицейские. Скорая помощь приезжает только через несколько минут. Поэтому я предлагаю провести оценку знаний полицейскими приемов первой неотложной помощи. А без этой подготовки не принимать на работу. Это очень важно. Также нужно, чтобы сотрудники полиции проходили психологическое тестирование. Например, это поможет выявить, агрессивный он или нет и так далее.

Кроме того, господин Рахыпбеков предложил пожарным и водителям общественного транспорта посещать специальные уроки по оказанию первой медицинской помощи.

Отметим, что предложение депутата на очередной сессии областного маслихата приняли во внимание и сообщили, что над этим вопросом непременно будут работать.

Анна Сорокина

Также читайте